Консультация онколога /

Меланома лечение Альтевиром — вопрос №1215747

Добрый день! Мой муж проходит иммунотерапию Интерфероном альфа 2 в (Альтевир) 3 млн 3 раза в неделю. Очень плохая переносимость препарата: температура в течение следующих суток около 37,6, сильная слабость, потеря аппетита, привкус во рту, потеря веса 8 кг за 3 мес, осиплость голоса, кожный зуд. Лечится с сентября (около 4 месяцев). Сначала был Реаферон, потом перешли на Альтевир. В общем анализе крови от 20.12.22: тромбоциты 132, лейкоциты 3,58, нейтрофилы 38,5, СОЭ 46. Сахар крови 8,2, выставлен диабет, начал принимать Траженту.
Хирургическое лечение меланомы кожи левого плеча: операция 09.08.22: широкое иссечение послеоперационного рубца (была эксцизионная биопсия 20.06.22) + биопсия сторожевого лимфоузла.
После операции диагноз: Узловая меланома кожи левого плеча стадия IIB T3b N0 M0 (после ИГХ и биопсии сторожевого лимфоузла).
ПЭТ-КТ от 30.11.22: на момент исследования данных о наличии патологической ткани с гиперметаболической активностью не получено, без признаков прогрессировали в сравнении с данными ПЭТ-КТ от 14.07.22.
Вопрос: можно ли заменить данную иммунотерапию на другой препарат (например Альтевир на Лайфферон), будет ли полегче не нем или не надо? Можно ли заменить на пембролизумаб (знаю, что при его стадии не положено и квоты не будет)?
Переживаю, что человек тает на глазах, показатели крови постепенно снижаются, а пролечились пока только 4 месяца.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
можете прикрепить ПЭТ КТ?

У всех интерферонов одинаковые побочные эффекты. Смена препарата не является необходимой.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
У альтавира и лайфферона одно действующее вещество интерферон, только разные торговые названия.
Можно попробовать лайфферон, возможно будет меньше побочных эффектов.
Пембролизумаб не показан в данном случае.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пембролизумаб не показан в данном случае
Побочные эффекты у препаратов интерферона одинаковые
Менять один препарат на аналогичный смысла нет так как действующее вещество одно и тоже
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Менять один ИФН на др.смысла нет. Побочные эффекты те же.

Обсудить назначение пембролизумаба можно, в новых рекомендациях об этом написано, возможно вам назначат через врачебной комиссию. Или можно обратиться в крупный Федеральный онкоценр вашего или соседнего города с этой же целью (рекомендации пембролизумаба).