Шершавая родинка

Здравствуйте! Подскажите, может ли такая родинка оказаться меланомой? В центре у нее более розовое возвышение, а с одного края - темныц цвет и шершавая корочка образуется. Родинка не новая, но заметила в душе т. к. корочка чувствуется.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото внутридермальный меланоцитарный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Общий вид и окрас без особенностей.
Это не меланома , такие невусы в меланому не перерождаются.
Рекомендую ежегодно посещать дерматолога на очном приёме с целью осмотра и проведения дерматоскопии всех образований кожи.
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое, а то я с лупой около зеркала уже час хожу. А корочки - это нормально? Еще заметила, что в нем как будто светлые зернышки

Это могут быть явления гиперкератоза, ничего опасного , не свидетельствует в пользу злокачественности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
По фото скорее всего не невус, а себорейный кератоз
Доброкачественное не опасное образование кожи.
Удаления не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данные за доброкачественный меланоцитарный невус, признаков меланомы нет.
Но полноценная оценка возможна только при очной консультации, поэтому рекомендую планово обратиться на консультацию к дерматологу для выполнения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое за ответ. Извините за занудство - а планово к дерматологу - это стандартная рекомендация или в моем случае что-то настораживает?

Это стандартная рекомендация. Все неаумы обязательно должна быть оценены дерматологом раз в год, поэтому не переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус с гиперкератозом. Это не злокачественный процесс и нет никаких рисков озлокачествления.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус с признаками кератоза . Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Планово пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием