Когда можно исключить гепатиты В и С
Добрый день! Очень много информации о сроках исключения гепатитов B и С, одни врачи говорят 6 месяцев нужно ждать, другие 3 месяца, или 6 недель? Хотелось бы узнать когда можно быть уверенным в результатах и забыть уже лб этом.
Смотря какой путь заражения.
Как правило достаточно 6 недель для ПЦР
Здравствуйте, Павел. ПА.
Павел, сдавал ПЦР на гепатиты на 6 недель, потом через 4 месяца сдал:
Гепатит В, HBs Ag (кач),
Гепатит C, anti-HCV сумм. (кач)
АТ к ВИЧ 1/2 и АГ p24
Сифилис сум. АТ (IgG и IgM) (кач). Но из-за длительного инкубационного периода гепатитов, хотел узнать достоверность анализов. И вероятность, что на 5 или 6 месяце что-то вылезет
Принятый ответ
ВИЧ и гепатиты можно полностью исключить
Добрый вечер!
Вячеслав, рекомендуется сдавать ПЦР качественный на вирусные гепатиты В, С спустя 6 недель после контакта, HBsAg через 6 месяцев.
Инна, скажите, пожалуйста, а после 6 месяцев при сдаче теста на HBsAg, можно уже забыть о гепатите B? Думал ПЦР поможет, исключить все раньше.
Редко, но бывает HBsAg носительство, когда сам антиген есть, а вирус методом ПЦР не обнаруживается.
В сроке 6 месяцев при отрицательном HBsAg, можно полностью будет отпустить ситуацию.
Инна, а если нет вируса, но есть антиген, в этом случае "носительство" человек заразен и представляет угрозу?
Принятый ответ
Да, такие случаи есть. И человек представляет опасность в плане заражения.
Здравствуйте! Максимальный инкубационный период у гепатитов В, С 180 дней, т.е ИФА маркёры гепатитов В, С, через 6 месяцев
ПЦР более чувствительный для гепатита С и острого В через 6 недель.
Для носительства гепатита В -ИФА HBsAg,HBeAg через 6 месяцев