Консультация хирурга /

Спайки после операции на апендицит — вопрос №1215811

Женщина 67 лет. Была сделана год назад операция на апендицит. Форма острый гангренозный. Были осложнения. Инфильтрат Сделали повторную операцию. После была проведена терапия по рассасыванию спаек. Прошел год. Появились боли в кишечнике. Образовались спайки. Хирург говорит надо оперировать. Нарыл инфу что повторная операция все равно оставляет риск возникновения новых спаек. И что есть такой препарат Лонгидаза. Не для этих целей но есть люди которые именно в этой ситуации его использовали и спайки рассосались. Насколько эффективен этот препарат хотел узнать ? Форма свечи.

Возраст: 67

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Умар.
Консервативная Противоспаечная терапия эффективна только с целью профилактики, 1-3мес после операции.
В данной ситуации необходимо обследоваться и установить точную причину болей, ведь это не обязательно могут быть спайки.
Запоры не беспокоят?
Клиент
Ольга, беспокоят, обследование сделали , точно спайки
Клиент
Ольга, Сделали Рентгеноскопию , там спайки. Я нашел информацию как одна женщина использовала лонгидазу в такой же ситуации и у нее прошли спайки
Хирург
Умар, можно попробовать, вреда не будет, далее оцените эффектианость.

Лонгидаза свечи, по 1св ректально, через день, 10 введений.
Хирург
Здравствуйте.
Все эти ферменты пробовать конечно можно, но эффективность сомнительная. Да, кому то помогает, а кому то нет.
Если бы это был доказанный факт, что данный препарат помогает при спаечной болезни, то тот человек который это разработал, уже должен бы получить Нобелевскую премию.
Самое основное это - обычная физическая нагрузка, может быть немного физкультуры и диета. А именно режим питания - питаться небольшими порциями и часто, например 6-8 раз в день. Не переедать, побольше жидкости употреблять.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,все рассказы о том,что спайки рассосались от какого либо препарата-абсолютно не доказуемые сказки. По судите сами-у человека должны быть спайки-их можно констатировать только во время операции или диагностической лапароскопии-.т.е увидеть(никакие другие методы-ни рентген,мрт,узи и пр.( о наличии или отсутствии спаечного процесса,степени его выраженности не говорят и не могут,можно лишь предполагать по очень косвенным признакоам),так вот,увидели-ничего не сделали,а вместо этого стали применять препарат,скажем лонгидазу.Потом через месяц-два,неважно,бац взяли еще раз проопериоровали,так ,для науки-смотрят-ага спаек меньше или нет.,а дввайте еще месяц полечим,а потом опять прооперируем. И так пару тысяч раз,для статистики. Смешно. Никто никогда не доказал эффективность или нет подобных препаратов,все остальное на веру. Тут вот доктор писал про нобелевку,если бы проблема решалась препаратом хоть на сколько бы процентов,пусть не на 100%-изобретателю памятник из золота в рост,а этот препарат тоннами бы скупали все больницы мира,несмотря на цену.
Хирург
Здравствуйте , Умар !
Могут ли быть боли связаны с спайками ?
Вероятнее всего да , раз были явные осложнения , был инфильтрат !

Поможет ли Вам ЛОНГИДАЗА ?
Сомнительно ! Если спайки тянуться вниз,
в малый таз , поближе к прямой кишке , то возможно и немного помогут ! Но это не тот случай , когда нужно долго думать применять Лонгидазу или нет ! Это же не
операция с наркозом , чтобы сделать и потом
убедившись , что не помогла , жалеть о том ,что сделали !
Полечитесь , вреда от неё точно не будет , не поможет ,- будем точно знать ,что не помог, а не гадать , а поможет , - значит хорошо !
Попробуйте по схеме : ПО 1 СВЕЧЕ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ ,
10 СВЕЧ !
10 свеч за 20 дней !
И будет видно помогла или нет !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Кому-то помогает, кому-то нет. Спайки если есть, то никуда они не денутся. Диагностировать их можно лишь при лапароскопии /лапаротомии. И на узи их видно лишь в том случае, если у человека асцит, то есть полный живот жидкости. И то тут ситуация будет неоднозначной. Попробуйте, конечно, но глобального чуда не ждите