Консультация рентгенолога /

Расшифровка КТ — вопрос №2136312

Добрый день!
В январе 2022г. Была проведена резекция правого легкого, после операции был поставлен туберкулез.
Лечение по ТБ заклнчила, с учёта сняли.
На днях планово проходила рентген легких, в заключении написали :очаговое поражение правого легкого, состояние после оперативного лечения, плевро-диафрагмальные спайки.
В рекомендации: кт.
Кт прошла в заключении: состояние после оперативного лечения правого легкого, рубцово-фиброзное изменения, спайки, сетчатый фиброз.
Посмотрите, пожалуйста, КТ все ли в норме и соответствует заключению после оперативного вмешательства.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте.
Для оценки исследования необходимо предоставить папку с файлами в формате dicom (предоставить ссылку на него). В прикрепленных файлах имеется только топограмма (условно- рентгеновский снимок для разметки предстоящего КТ-исследования).
Клиент
Яна Евгеньевна, ссылка на кт https://cloud.mail.ru/stock/oi5F5FFxgYc2PjW4m6FFo61t
Клиент
Яна Евгеньевна, https://drive.google.com/drive/folders/1B_sG4qoT7L_zWUSLZIqlGoPkRE5PmDXO?usp=sharing вот корректная ссылка
Рентгенолог
К сожалению, отсутствует функционал по чтению такого формата.
Возможно, у коллег получится открыть данный файл.
Если ответа от коллег не последует, обратитесь в тех.поддержку с закрытием вопроса (чтобы сохранить сумму, потраченную на данный вопрос).
Крайний вариант- попробовать найти саму папку с dicom-файлами.
Клиент
Яна Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста, вроде в нужном формате выгрузила ссылку https://drive.google.com/drive/folders/1qTvFQed7LAb2mDKEIy_liXtoVzCC6a6H?usp=sharing
Рентгенолог
Да, это необходимые файлы, открываются. Но количество срезов недостаточно. Нет как раз верхних сегментов легких. Попробуйте повторно сгрузить файлы.
Клиент
Яна Евгеньевна, направляю новую ссылку https://drive.google.com/drive/folders/1OVHHlx47kLyNywDAIbrOx_MXVoyqqDS2?usp=sharing
Рентгенолог
Нет, к сожалению, в данной подборке еще меньше количество срезов.
Клиент
Яна Евгеньевна, https://drive.google.com/drive/folders/1pJZr4YCsugSN8TFGX_qO3ow_ky63kaXl?usp=sharing
Рентгенолог

Стойко пришли к верному количеству снимков!

Изучила Ваше исследование:
в верхней доле правого легкого имеется рентгеноконтрастный щовный материал, на фоне чего имеются фиброзные тяжи, которые действительно носят послеоперационный характер.
Описанный сетчатый фиброз в прикорневой также является постоперационным изменением, так как легкое несколько подтягивается после резекции.
В нижней доле левого легкого имеются воздушные полости- участки парасептальной эмфиземы (не связаны с операцией).
Свежих воспалительных изменений в области оперативного вмешательства и других областях в зоне сканирования не выявлено.
Клиент
Яна Евгеньевна, скажите, пожалуйста, что значит: "В нижней доле левого легкого имеются воздушные полости- участки парасептальной эмфиземы (не связаны с операцией)"
Рентгенолог
Данные изменения носят хронический характер и могут быть связаны с курением, перенесенными ранее воспалительными изменениями в легких, наличие бронхиальной астмы и др. менее распространенные причины.
По поводу наличия данных изменений рекомендована консультация пульмонолога и периодический КТ-контроль.

Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Рентгенолог
Была рада помочь