Консультация педиатра /

Затылочные лимфатические узлы — вопрос №1215820

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев. Гладила по головке, когда кормила, около шеи на затылке с одной стороны нащупала как горошинку шарик, с другой стороны не пойму, есть или нет, вроде пару раз попался;. Почитав здесь же информацию, поняла, что это затылочные лимфатические узлы. И если они подвижны, то типа это норма. Но они сами то вроде бы как не двигаются. Кожа над ними да, елозит, что создаётэффект подвижности, но шарик то сам вроде на месте. Это и смутило. Как понять, подвижность их?Волноваться не стоит? Неподвижность их при каких то плохих диагнозах более ярко выражена? И они большие? Ребёнок бодр, никаких симптомов болезни нет. К врачу сейчас идти не хочется, в районе и городе вспышка кори. И может ли быть с одной стороны более выражен этот узел?

Кроме них что то может быть?

Пока ждала ответа, уже кормлю с другой стороны. И там нащупала. Он как бы прыгает из под пальца, да и с другой тоже. Но не понимаю, он ли это двигается или все же кожа)))

Возраст: 36

Педиатр
Добрый вечер, у детей еще формируется иммунная система, поэтому появления лимфоузлов, не несет патологический характер.
Самое главное что кожа над лифмоузлом была не воспалена, у ребенка при ощупываете не было дискомфортно.
Вы можете сдать ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Галина, да, я так нащупыыала весь вечер, он ни разу не среагировал) платно у таких крошек у нас не берут. А в поликлинику боюсь пока из за кори. Ну это л/ф узлы, да? А то в интернете и про онкологию можно прочитать. Знаю, туда не лезть лучше.

Педиатр
Это лимфатические узлы, они могут периодически появляться, затем исчезать.
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ! И подвижность как я описала, вариант нормы? Как выпрыгивают из под пальца..может это кожа
Педиатр
Не переживайте, у многих деток так.
Педиатр
Да, подвижный это вариант нормы, я не думаю что это кожа
Клиент
Галина, мне наоборот кажется, что шарики на месте, а двигается кожа над ним. Ну , может, это так кажется. Поэтому и описываю, что походе, как выпрыгивает из под пальца. Так и должно быть?
Педиатр
Даже если он неподвижный, ничего страшного.
Клиент
Галина, спасибо большое! Замучала я Вас) хорошего вечера
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на инфекцию, вирусную либо бактериальную, в ответ на переохлаждение. Приходят в норму в течение нескольких месяцев после выздоровления.
Не переживайте, если нет повышения температуры, внешне л/у безболезненный, кожа над ним не изменена и не горячая на ощупь, то патологических признаков нет