Гайморит, восстановление, лекарства
Здравствуйте После гриппа переболела гайморитом, который сначала лечили тремя кукушками и супраксом 400 неделю+3 дня супракса 800. Рентген показал острый гайморит и фронтит, легла 29 декабря в больницу. Там капали левофлексацин+метронидозал, пункций было 4 через день с обеих сторон, на 4ой было чисто. 5 января меня выписали. Выписку прикрепляю. Что делать дальше? Врач посоветовал сходить к стоматологу, но я наблюдаюсь регулярно и зубы лечу не откладывая. Последнее кт было в мае (чисто), но зайду на всякий случай еще раз. С анализом крови через неделю и скт через месяц тоже понятно. Капли називин 7 дней назначено, до месяца назонекс по схеме. На ночь принимаю лоратадин. Отек почти спал, из обеих ноздрей бывают кровянистые выделения незначительные.
Здравствуйте. После пункций в/ч пазух периодически могут отходить кровянистые сгустки из полости носа еще около недели, не переживайте. Если отек практически спал - Називин отмените и оставьте только Назонекс в назначенной дозировке курсом месяц (эффект накопительный, поэтому назначают длительно). Лоратадин тоже отмените, в настоящий момент в нем нет необходимости.
Контроль ОАК и КТ ППН выполняйте по назначениям для контроля состояния.
Андрей, спасибо за ответ!
Долго зарастают пазухи после проколов? Как избежать повторения ситуации и как восстанавливаться после такого количества антибиотиков?
Бифидо/лакто понятно, но может есть еще какие то рекомендации?
Принятый ответ
У всех по-разному, смотря какой толщины у вас костная стенка, затянутся в любом случае, не волнуйтесь.
Для восстановления слизистой полости носа - Назонекс.
Специфических методов профилактики не существует, в вашем случае было осложнение после вируса гриппа.
Здравствуйте
А к стоматологу зачем? Обычно одонтогенные гаймориты они односторонние и с неприятным запахом. У вас двусторонний экссудативный гайморит и фронтит.
Выполняйте по выписке как доктор рекомендует. Это острый процесс, он пройдёт. Повторно выполните кт в динамике.
Марина, добрый вечер! лор сказал зайти к стоматологу. Видимо оценил характер гноя на проколе как одонтогенный
Марина, все рекомендации выполняю. Не греть, не морозить тоже)
Не думаю что причина в зубах. Сходите конечно раз доктор велел. Но одонтогенные ни с чем не спутать..и они чаще односторонние. Тем более вы следите за полостью рта как я поняла. Выделения с кровью после пункции могут быть некоторое время.
Марина, слежу за зубами, очень стараюсь держать их в порядке. Кт и стоматолог были в мае последний раз. Ничего она тогда не увидела. Но лор настойчиво рекомендовал посетить. Пророчил иначе повторения этой истории.
Если бы ставили катетеры было бы полегче)
Больше ничего не нужно в плане восстановления? Назонекс и потом контроль?
Елена, да, все что нужно вам назначили. Основное выполнили в отделении. С зубами он никак не связан.
Марина, спасибо. Можно ли избежать повторений?
Елена, здесь никто не застрахован. Много факторов влияет на формирование синусита, в том числе анатомические особенности.
Марина, а когда лучше сдать анализ крови?
Когда закончили антибиотик?
Марина, 5го последний раз левофлексацин 500
13.01 можно сдать
Марина, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!)
Марина, спасибо!
Здравствуйте , кровянистые выделения пока ничего страшного , пока не так много времени прошло после пункций , такое бывает \
Нос промывайте солевыми растворами 3-4 раза в день , назонекс по схеме продолжить
Сергей, благодарю за ответ!
Сергей, а после какого периода надо показаться врачу, если не пройдет?