Консультация лора /

Гайморит, восстановление, лекарства — вопрос №1215835

Здравствуйте
После гриппа переболела гайморитом, который сначала лечили тремя кукушками и супраксом 400 неделю+3 дня супракса 800. Рентген показал острый гайморит и фронтит, легла 29 декабря в больницу. Там капали левофлексацин+метронидозал, пункций было 4 через день с обеих сторон, на 4ой было чисто. 5 января меня выписали.
Выписку прикрепляю.
Что делать дальше?
Врач посоветовал сходить к стоматологу, но я наблюдаюсь регулярно и зубы лечу не откладывая. Последнее кт было в мае (чисто), но зайду на всякий случай еще раз.
С анализом крови через неделю и скт через месяц тоже понятно.
Капли називин 7 дней назначено, до месяца назонекс по схеме. На ночь принимаю лоратадин.
Отек почти спал, из обеих ноздрей бывают кровянистые выделения незначительные.

Возраст: 38

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. После пункций в/ч пазух периодически могут отходить кровянистые сгустки из полости носа еще около недели, не переживайте. Если отек практически спал - Називин отмените и оставьте только Назонекс в назначенной дозировке курсом месяц (эффект накопительный, поэтому назначают длительно). Лоратадин тоже отмените, в настоящий момент в нем нет необходимости.
Контроль ОАК и КТ ППН выполняйте по назначениям для контроля состояния.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!
Долго зарастают пазухи после проколов? Как избежать повторения ситуации и как восстанавливаться после такого количества антибиотиков?
Бифидо/лакто понятно, но может есть еще какие то рекомендации?

ЛОР, Детский ЛОР
У всех по-разному, смотря какой толщины у вас костная стенка, затянутся в любом случае, не волнуйтесь.
Для восстановления слизистой полости носа - Назонекс.
Специфических методов профилактики не существует, в вашем случае было осложнение после вируса гриппа.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А к стоматологу зачем? Обычно одонтогенные гаймориты они односторонние и с неприятным запахом. У вас двусторонний экссудативный гайморит и фронтит.
Выполняйте по выписке как доктор рекомендует. Это острый процесс, он пройдёт. Повторно выполните кт в динамике.
Клиент
Марина, добрый вечер! лор сказал зайти к стоматологу. Видимо оценил характер гноя на проколе как одонтогенный
Клиент
Марина, все рекомендации выполняю. Не греть, не морозить тоже)

Детский ЛОР, ЛОР
Не думаю что причина в зубах. Сходите конечно раз доктор велел. Но одонтогенные ни с чем не спутать..и они чаще односторонние. Тем более вы следите за полостью рта как я поняла. Выделения с кровью после пункции могут быть некоторое время.
Клиент
Марина, слежу за зубами, очень стараюсь держать их в порядке. Кт и стоматолог были в мае последний раз. Ничего она тогда не увидела. Но лор настойчиво рекомендовал посетить. Пророчил иначе повторения этой истории.
Если бы ставили катетеры было бы полегче)

Больше ничего не нужно в плане восстановления? Назонекс и потом контроль?
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, да, все что нужно вам назначили. Основное выполнили в отделении. С зубами он никак не связан.

Клиент
Марина, спасибо. Можно ли избежать повторений?
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, здесь никто не застрахован. Много факторов влияет на формирование синусита, в том числе анатомические особенности.
Клиент
Марина, а когда лучше сдать анализ крови?
Детский ЛОР, ЛОР
Когда закончили антибиотик?
Клиент
Марина, 5го последний раз левофлексацин 500
Детский ЛОР, ЛОР
13.01 можно сдать
Клиент
Марина, поняла, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , кровянистые выделения пока ничего страшного , пока не так много времени прошло после пункций , такое бывает \
Нос промывайте солевыми растворами 3-4 раза в день , назонекс по схеме продолжить
Клиент
Сергей, благодарю за ответ!
Клиент
Сергей, а после какого периода надо показаться врачу, если не пройдет?