Кисты в груди

Здравствуйте, в 2023 году при обследовании УЗИ не было кист, в 2024 самая большая была 10мм, в 2025 уже 20мм, нужно ли делать пункцию?

Нет
32 года

Здравствуйте!
Кисты- карманообразные расширения протоков, которые являются частью протоковой системы. Как правило, до 10-15мм кисты самостоятельно могут регрессировать, но если размер больше, то рекомендуется их подвергнуть пункции с диагностической( какие клетки составляют содержимое кисты) и лечебной( киста «схлопывается») целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такие кисты могут злокачественными?

Нет, описаны простые кисты, без риска к озлакочествлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А которая 20мм? И почему она так быстро выросла на 1см за год?

Принятый ответ

Онконастороженность вызывают кисты с пристеночным компонентом, который не описывается. Учитывая перегородку, наиболее вероятно киста 20мм имеет такой диаметр благодаря слиянию двух кист- что не редкость в таких случаях.

Здравствуйте, по результатам узи описаны множественные простые кисты молочных желёз.
Пункция обычно требуется при размерах кист 20 мм и более. Это необходимо как с диагностической так и с лечебной целью. При эвакуации содержимого кисты, её стенки слипаются и киста регрессирует.
Также проведут цитологическое исследование содержимого кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит мне надо делать пункцию?

Да, той кисты, что 20 мм в диаметре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такие кисты могут быть злокачественные?

Принятый ответ

Крайне маловероятно, по узи не описано никаких подозрительных признаков. Пункция чаще всего делается как лечебная процедура, поскольку крупные кисты могут сдавливать подлежащие ткани, нервные окончания, вызывать боли, дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. В такой ситуации с целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца. Кисты более 15 мм рекомендуется пунктировать со склерозированием стенок чтобы они больше не набирались.