Консультация гинеколога /

У девочки 3 годика, разделение синехий — вопрос №2905994

Дочке 3 года, ничего не беспокоило до того момента, пока в один из дней она пописала на горшочек и я увидела у нее сгусток какой-то, я испугалась и сразу же побежала к детскому гинекологу, по её словам, что у дочки синехии и нужно срочно с этим что-то делать, есть 2 варианта, либо гормональные мази, либо хирургия (она сама будет отделять руками эту пленочку, сказала, что это безболезненно и эффективно, а вот первый метод ей не очень нравится), мы сдали мазок и кровь и мочу, у нее были воспаления, мы делали ванночки с травками и мазали 2 мазями на ночь и вот пришло время определиться, что же нужно делать дальше, какой вариант нам выбрать, я совершенно не знаю и боюсь очень навредить и бездействовать тоже не могу, в интернете очень много информации по этому поводу(

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, первой линией терапии при синехиях является местное применение препаратов с эстрогенами.

Если синехии протекают бессимптомно (нет жалоб на боли или затруднение оттока мочи) и сращение занимает не большую часть (не более 2/3 поверхности), то их возможно наблюдать, т.к. чаще всего они проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое, а у дочки много заросло или нет? По фото видно хорошо?

Акушер, Гинеколог
Заросло не сильно, но думаю терапию эстрогеном лучше начать, к разведению не вижу показаний сейчас.
Клиент
Наталья Андреевна, а какой именно препарат посоветуете? И как его применять правильно?
Акушер, Гинеколог
Обычно используют овестин, наносят на участок сращения небольшое количество на кончике пальца, терапия может занимать в среднем от двух до шести недель, но проводить лечение необходимо под контролем врача.
Клиент
Наталья Андреевна, скажите пожалуйста, а овестин гормональный? Он не навредит?
Акушер, Гинеколог
Овестин гормональный, это аналог эстрогена, в этом и смысл его использования, т.к. своего эстрогена еще нет.
Нет, он не навредит, это же первая линия лечения синехий- безопасно.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, синехии у вас небольшие. Можно наладить гигиену, больше бывать без подгузрика, использовать эмоленты, например, липикарили метилурациловуюмазь. Если они ребёнка не беспокоят, их можно понаблюдать, может сами разойдутся. Если будут больше, тогда лучше разделить и тщательно за ними следить, чтобы не образовывались
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое, мы без подгузников уже давно, гигиену вроде соблюдаем хорошо
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, есть аллергия пищевая, чаще бывает на молоко
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хирургически не нужно, у нее не сильное зарастание. Достаточно овестин использовать. Массажными движениями растягивая мажьте
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое, а сколько мазать его? И как его наносить?
Клиент
Асиет Шихамовна, и еще вопрос, это гормональный крем? Он не навредит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гормональный, но он не вредит. 2р.день мажьте 14 дней растягивая синехии
Клиент
Асиет Шихамовна, хорошо, спасибо большое, а на прием обязательно к гинекологу идти? Или можно самим это контролировать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно самим контролировать. Через 14 дней прикрепите фото
Клиент
Асиет Шихамовна, хорошо, спасибо большое, нужно также создать новый вопрос и прикрепить фото новое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вопрос не закроют можете прикрепить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации оперативное лечение не показано
Можно использовать крем овестин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Наносите овестин крем 2 раза в день 14 дней. Подмывайте ребенка после каждого туалета