Синегнойная палочка в мазке у девочки 7 месяцев
Добрый день! У девочки 7 месяцев рядом с клитором длительное время (примерно 2 месяца) было красное пятнышко, обратились к детскому гинекологу , она взяла мазок и обнаружилась синегнойная палочка и фекальная бактерия. Вероятно заразились в больнице тк в 2,5 месяца была паховая грыжа с ущемлением (яичник). Ее прооперировали, яичник спасли. Сейчас было назначено лечение : капли отобрекс 10 дней и мазь 5% стрептоцид 7 дней. Лечение не помогает тк покраснение осталось и теперь ещё слизистая у входа в вульву покраснела. Скажите , пожалуйста: - какое лечение оптимально в это ситуации? Какие анализы сдать? - насколько опасна синегнойная парочка и может ли она отразится на репродуктивном здоровье ребенка ?
Здравствуйте.
Вы выполняли бакпосев, обнаружилась синегнойная палочка и энтеробактерия. В ходе этого обследования выполнялось определение чувствительности к антибиотикам? Если да, прикрепите пожалуйста результаты к вопросу.
Ситуация не опасная, условные патогены всегда заселяют микробиом половым путей в отсутствие лактобацилл до менархе. Терапия зависит от клинических проявлений и результатов анализов
К сожалению анализы пришли врачу и у нее же остались. Знаю , что определение чувствительности к антибиотикам тоже выполнялось и на основании этого был назначен отобрекс.
В подобной ситуации рекомендовано использовать те формы антибиотика, которые используются именно для слизистой вульвы и влагалища. Макмирор крем 1 раз в сутки на ночь на слизистую и кожу половых органов в течение 8 дней.
Здравствуйте
Необходимый анализ уже сдан, высеяны определенные бактерии. Какой их титр? Если есть на руках анализ, прикрепите пожалуйста. Ребенка чтото беспокоит? Прикрепите, пожалуйста, фото пятнышка и покраснения влагалища
Для репродуктивной системы ребенка это не опасно, не переживайте
К сожалению анализа нет на руках , но я постараюсь завтра сходить в клинику и забрать.
Ребенка вроде бы ничего не беспокоит.
Прикладываю фото пятнышка и покраснения
Поняла Вас
Фото посмотрела
На первом фото снизу у промежности складывается впечатление, что это не покраснение, а как будто ранка от слипания половых губок. Может до этого Вы видели пленочку на этом месте? Ее называют синехии
Что касается пятнышка у клитора, то оно никак не связано с высеянными бактериями. Фото смазанное и плохо видно, но скорее всего с ним лучше обратиться к дерматологу на консультацию
Если ребенка сейчас ничего не беспокоит, то лечения никакого не требуется ( относительно выявленных бактерий)
Синехии у ребенка не было точно, тк уже примерно месяц наблюдаю за ситуацией, капаю капли и мажу мазь. А покраснение слизистой появилось буквально в течение недели .
Нам нужен детский гинеколог - дерматолог ? Или просто любой дерматолог подойдет ?
Поняла Вас
Тогда на это место можно с использовать любой крем с пантенолом 2 раза в день 7-10 дней
Далее для увлажнения слизистых рекомендуется использовать ланолин на ночь
Да, просто любой дерматолог детский
Так как это кожа, поэтому лучше, чтобы оценил специалист
Ранее использовали 2 недели бепантен , но никаких изменений не было
Принятый ответ
Поняла
В таком случае, если последнее лечение было назначено по чувствительности, я обычно рекомендую сделать контрольный посев из влагалища и оценить что будет уже после лечения. Но только после последнего дня использования мази и капель должно пройти не менее недели
Здравствуйте
Синегнойная палочка -представитель условно -патогенной микрофлоры влагалища ,те в небольшом титре присутствует в организме
В подобных случаях лечение проводится согласно чувствительности,подходящим антибиотиком (который будет указан в результатах посева)
Да, на основании анализа и чувствивиткльеости врач назначила отобрекс, но он к сожалению не помогает
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, при наличии данного возбудителя снаружи , значит лечение местное
В подобных случаях рекомендуют синтамицин 2 раза в день 5-7 дней
Ограничение время нахождения в подгузнике
Синтамицин уже мазали 2 р в день в течение 7 дней, но ничего не изменилось
Ой извините перепутала был стрептоцид 5%. А вот синтомицин 5% не могу найти , есть только 10% в аптеках. Такой подойдет ?
Принятый ответ
Подойдет
Хороший препара
Справляется с состоянием воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию это выглядит как раздражительный вульвит, который часто возникает на фоне нежной слизистой, подгузниковой зоны и длительного контакта с влагой. В этом возрасте слизистая очень тонкая, поэтому покраснение и микротрещинки могут сохраняться долго и плохо реагировать на подсушивающие или агрессивные средства. Обнаружение синегнойной палочки в мазке не означает опасную инфекцию, чаще это колонизация, а не заболевание. При отсутствии температуры, гнойных выделений, выраженного отёка и боли угрозы для здоровья и будущей репродуктивной функции нет.
Если назначенное лечение не дало эффекта, обычно тактику смещают в сторону восстановления слизистой: исключают антисептики, обеспечивают щадящий уход без мыла, частые воздушные ванны, используют заживляющие и защитные кремы (Депантол/бепантен). Анализы повторяют только при сохранении или усилении симптомов. Прогноз в таких ситуациях благоприятный, состояние полностью обратимое.