Консультация педиатра /

Субфебрилитет у ребенка две недели и сегодня температура пошла на повышение — вопрос №1216031

Здравствуйте! Ребенок 3 года 8 месяцев, заболел 24 декабря, кашель, сопли, температура 38,5. К 1 января был относительно здоров, сейчас симптомов заболевания нет вообще, но обострились аденоиды, с ними мучаемся уже 2 года, носик стал хлюпать и плохо дышать, беспокоит то, что температура держится с 24 числа, точнее высокая температура спала через 5 дней, а температура 37,1-37,2 держится до сих пор, температуры за эти дни ни разу не было выше 37,2, бывала и 36,8 и вообще нормальная а сегодня к вечеру впервые температура вообще 37,7 Сдали утром анализы, кровь и мочу, к моче вопросов нет, а вот к крови много вопросов, впервые за всю его жизнь такие высокие тромбоциты и моноциты повышены, анализ прилагаю, прокомментируйте пожалуйста, что с ребенок? Почему опять повышается температура? Каковы должны быть наши действия?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет. Немного повышены эритроциты, что говорит о сгущении крови. Увеличьте питьевой режим.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. В анализе крови признаки вирусной инфекции: увеличение моноцитов.
Тромбоциты в норме до 500.
Анализ мочи без патологии.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.

Клиент
Анна, благодарю за ответ. Температура сегодня начала повышаться, уже 37,7 к вечеру, у него новая вирусная инфекция ? Ведь он переболел две недели назад.. почему держалась температура 37,2 две недели, а сейчас вообще начала повышаться?
Педиатр, Врач УЗД
субфебрильная температура могла остаться после вирусной инфекции прежней, температурный хвост. так бывает.
А сейчас пошла в верх так как подхватлии новую.
Педиатр
Здравствуйте! Моноциты повышаются при вирусной инфекции, сейчас это остаточное повышение. Тромбоциты в норме до 500. Есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим. Субфебрильная температура может держаться до месяца после перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Зоя, благодарю за ответ. По поводу густой крови, такой показатель с рождения, всегда один и тот же, врачи не заостряли внимание. Температура сегодня впервые пошла вверх, сейчас уже 37,7 , с чем может быть связано? Новая инфекция?
Педиатр
Да, возможно и новое инфицирование. Необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами. Желателен очный осмотр педиатра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, По анализу крови вирусная инфекция и сгущение крови. Увеличить питьевой режим. При высокой температуре 38,5 и выше прием жаропонижающих.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Врач УЗД, Педиатр
Добрый вечер, Евгения.
1. После некоторых инфекционных процессов допустимо сохранение длительного субфебрилитета (до 37,6 - считается вариантом нормы). Смущает только эпизод до 37,7
2. В ОАК моноцитоз говорит о вирусной инфекции (при чем текущей в настоящее время, либо протекающей накануне).
Тромбоциты повышены незначительно, то свидетельствует о возможно сниженном питьевом режиме. Но! По капиллярной крови этот показатель оценивать недостоверно. Она быстро может сгущаться. Тромбоциты оцениваются только в венозной крови.
3. Сейчас нужно лечение и наблюдение ЛОР-врача. Если цифры лихорадки будут до 37,7 или выше, то через 2дня от настоящего анализа - необходим контроль ОАК + кровь на уровень С-реактивного белка, решение вопроса о необходимости антибактериальной терапии
Клиент
Екатерина, спасибо за развернутый ответ! У меня тоже температура поднялась, хотя болели с ним вместе и у меня держалась с ним 37,2 две недели , а сегодня поднялась тоже, хотя симптомов нет никаких. Будет следить )
Клиент
Екатерина, у меня к вам еще один вопрос, вы пишите что по анализу моноцитоз и он говорит о инфекции протекающей сейчас или накануне, то есть такой анализ крови не может быть от инфекции, которой ребенок заболел 24 декабря? если например температура не будет подниматься выше, а будет так же держаться37-37,3, это все равно будет говорить о том, что ребенок сейчас именно болеет какой-то вирусной инфекцией?
Врач УЗД, Педиатр
1. После инфекции от 24.12.22 возможно сохранение тех изменений, которые сейчас отображает картина крови
2. Да, верно. Но при этом наблюдение ЛОР-врача обязательно! Для эффективного лечения местных возможных воспалений верхних дыхательных путей, которые не всегда отображает ОАК (отиты/аденоидиты/тонзиллиты и подобное)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены эритроциты это признак сгущения крови нужно давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, тромбоциты в норме до 500, повышены моноциты и эозинофилы это признак вирусной инфекции. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции, у детей до 5 лет должно быть наоборот. Но лейкоциты и соэ в норме. Вероятнее всего это новая вирусная инфекция. Пока нужно только симптоматическое лечение: жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), обильное питье . Если температура в динамике будет нарастать, нужно повторно сдать оак через 3-5 дней и решить вопрос по дальнейшему лечению.
По оам без патологии, воспаления нет.
Клиент
Анна, благодарю за ответ. По эритроцитам у него всегда такой показатель, в любом анализе с рождения, пьет литрами, врачи как то не заостряли внимание. А вот тромбоциты больше 340 никогда не поднимались. У меня с ним была температура 37,2 эти 2 недели, а сейчас померила и у меня 37,9, но ни у меня ни у него симптомов нет никаких, может быть такая вирусная инфекция, без симптомов ?
Педиатр
Это может быть начало вирусной инфекции и симптомы появяться позже, либо вирусная может протекать только с гипертермией.
Тромбоциты могут повышаться на фоне инфекционного процесса.