Высокая температура у ребенка
Добрый день! Сыночку год, в ночь с 5го на 6е стала подниматься температура, подбиралась к 40°, сбивалась трудно и быстро начинала расти... насморка, кашля, нет, горло посмотреть не могу, но было ощущение, что беспокоило. Сегодня утром сдали анализы (прикрепила). Сегодня третьи сутки заболевания и состояние в принципе нормализовалось. Но температура 37,2 держится, аппетит снижен и ребенок капризный. Кроме того мне кажется, что может что то беспокоить возможно головные боли... К слову мы с мужем только что переболели неким вирусом возможно гриппом, но без высоких температур, но с горлом и поверхностным, очень неприятным кашлем, у меня даже с голосом проблемы бвли, так что скорее всего у него тот же вирус, только симптомы почему так отличаются...
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ не прикрепился.
Зоя, забыла сразу прикрепить, уже исправилась
Да, вижу. У ребенка вирусная инфекция, антибиотик не нужен, необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами при необходимости. Температура может держаться до 10 дней.
Зоя, спасибо за консультацию)
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка бактериальная инфекция (сильно повышен СРБ).
Надо пропить антибиотик
Динар, спасибо, я про СРБ читала, что при бактериальной инфекции значения чаще превышают 70. Антибиотик все равно следует принимать, даже учитывая улучшение состояния ребенка?
50 и выше считается уже высокая вероятность бактериальной инфекции. Я бы все таки рекомендовал пропить его.
Динар, спасибо за ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам оак- у ребёнка вирусная инфекция ( повышены моноциты). Антибактериальная терапия не показана. Скоро пойдёте на поправку
Мария, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. По ОАК-вирусная инфекция. . Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Антибиотики не показаны.
Светлана, да, все так и делаю, только при белой лихорадке к парацетомолу добавляю не таблетки дротаверина, так как их затруднительно давать годовалому ребенку, а ставлю свечу папаверина. Это допустимо?
Да, это тоже спазмолитик, аналог дротаверина и но-шпы. Эффект получаете?
Светлана, хотелось бы более выраженный, но в целом, да.
В целом все закономерно, не переживайте. Ребенок идет на поправку.
Светлана, сегодня температуры нет, состояние ребенка намного лучше, практически нормальное, за исключением некоторой капризности и на тельце и личике появилась мелкая розоватая сыпь... похоже это розеола)
Да, возможно. Ну вот, самочувствие улучшилось, температура снижается - это очень хорошо.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции-- преобладание Лимфоцитов , повышение моноцитов.
Но меня смущает такое увеличение СРБ - это чаще показатель бактериальной инфекции-.
Но т к вы сдали кровь на 3 День болезни, то сейчас возможно наблюдение за ребенком и проведение симптоматического лечения.
Огрнащим может сам справиться с инфекцией.
Но если будет сохраняться температура или вялость ребенка, присоединение других симптомов, после 5-6 дня болезни, я бы посоветовала повторно сдать ОАК и анализ мочи.
И тогда решать вопрос о необходимости приема антибиотиков.
Желаю вам выздоровления
Валентина, спасибо, буду наблюдать)
Валентина, еще вопрос) если потребуется антибактериальная терапия, то какой антибиотик вы бы порекомендовали?