Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №1216028

У ребенка вчера ближе к вечеру начала подниматься температура, поднимается до высоких отметок(было 40.2,39.8 и.т.д)сбить помогает только нурофен, и сбивается только до 38.2-3, буквально часа на 2 и потом по новой, предполагаю, что это грипп,т.к были в контакте, как вообще быть и что делать? Сбиваем каждые 4 часа, страшно передозировать. Ребенку 1.9

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, дозировка жаропонижающего рассчитывается по весу ребенка. Те цифры до которыХ сбивается его температура - это норма. Не нужно ждать 36,6. Интервалы между приемами должны быть 6-8 часов. Помимо препаратов, обязательно нужно пить много воды, до 1 л в сутки точно должен выпивать и конечно обтирание водой комнатной температуры. Можно сделать компрессы с водой комнатной температуры на зону крупных сосудов - виски, подмышечные впадины, паховая область. Если температура совсем не сбивается - вызов скорой, осмотр уч.педиатра.
Клиент
Диана, приезжала неотложка, толком ничего не сказали, когда температура до 40.2 поднялась, вызвали скорую, но она так и не приехала, сбили нурофеном до 38.5, дальше опять начала подниматься, поставили цефекон, но он не сбил, поднялась опять до 40, через час после цефекона дали 5 мл нурофена, сбилась до 36.8, через 5 часов та же ситуация, опять поставили свечу и дали нурофен, сбилась до 36.6 и не поднимается уже 6 часов, ребенок спит с 18:30, переодически просыпается и просит его покачать, чтобы снова спать, водичку пьет, нормально ли, что он так долго спит?

Педиатр
У него ослаблен организм , поэтому спит, но в любом случае ребёнок должен бодрствовать, когда температура сбита. Лучше обратиться в Инфекционное отделение вашего города.
Клиент
Диана, а цефекон и нурофен вместе можно давать? в крайнем случае естественно
Педиатр
Нет, жаропонижающее какое то одно, одновременно нельзя, чередовать можно