Консультация невролога /

Боли в мышцах несколько месяцев — вопрос №2190717

В феврале переболела ОРВИ, температурила 1 день и была ужасная ломота в мышцах. И вот уже 4 месяца я живу с лёгкой болью в мышцах, особенно в конечностях. Боль не сильная, будто от физических нагрузок, но я уже начала на ней зацикливаться. Слабости нет, скованности, снижения подвижности тоже. Веду подвижный активный образ жизни, спокойно могу приседать и отжиматься как раньше. Заметила, что боль не зависит от нагрузок и отдыха. Боль усиливается, когда мышцы растягиваешь, будто они стали тугими. Анализы сдавала, немного ниже нормы белок и гемоглобин 117. Терапевт назначил препарат железа, включить в рацион больше белка, а также уколы нейромультивит и артоксан. Железо пропила, уколы не делала пока. Хотелось бы понять, что может быть не так. За это время уже поставила кучу страшных диагнозов себе, хотя и безосновательно.

Возраст: 31

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это фибромиалгия. Она лечится препаратами из группы СИОЗС или СИОЗСН.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора терапии и выписки рецепта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, толчком к этому заболеванию могла быть ОРВИ или это самостоятельное заболевание? Значит артоксан в данном случае мне не поможет?
Невролог
Да,пусковым механизмом могло послужить ОРВИ. Дальше заболевание развивалось самостоятельно. НПВС в этом вопросе не эффективны
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали кровь на уровень электролитов - калий , натрий , магний ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нет, не сдавала, никто не предлагал. Что даст эта информация?
Невролог, Терапевт
Дефициты данных микроэлементов могут давать указанные вами жалобы . Сдайте обязательно кровь . А сейчас можно начать принимать Магне В 6 по 1 т 2 раза в день -1 месяц .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо, магний обязательно начну принимать
Невролог, Терапевт
На здоровье
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сдайте КФК, возможно, у Вас миозит и скорее всего уже хронический болевой синдром.
Желательно начать принимать антидепрессант с противоболевым эффектом, например, Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
Также можно пропить миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:

- Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, я посещаю фитнес, и всё это время посещала, только после появления данных симптомов выполняю более щадящие упражнения на коврике, бег, эллипс. Скажите пожалуйста, мне лучше на время прекратить тренировки и заменить на плавание?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
продолжение тренировок допустимо, Плавание поможет снять напряжение с мышц и улучшить общее самочувствие без излишней нагрузки на мышцы. В любом случае, стоит слушать свое тело и регулировать нагрузки в зависимости от самочувствия.