Описание суточного мониторирования
Здравствуйте, носил монитор суточный, хотелось бы узнать что с сердцем. Беспокоят частые признаки тахикардии при минимальной нагрузке (ходьба), повышение давление до 150 на 90 (вместе с тахикардией, редко без неё), иногда бывают экстрасистолы. Принимаю из лекарств миртазапин, верапамил (иногда, если беспокоят экстрасистолы). Анализы в норме, общий анализ, гормоны в норме, нет дефицита железа и феритина. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы, без нарушений ритма, ишемии нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Больше схоже на вегетососудистую дистонию.
Органической патологии нет.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес для укрепления нервной системы.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, здравствуйте, спасибо за ответ! Еще хотелось бы узнать по поводу одного симптома. Когда повышается пульс и давление, появляются боли в ногах, в районе икр и ниже. Что это может быть? Тоже симптом ВСД или может какая-то проблема с кровообращением?
С чем связываете данные симптомы?!
На фоне чего это возникает?
Регина, боли возникают когда повышается пульс и давление до 140 на 80, пульс в районе 100-110.
Возможно необходимо контролировать давление и пульс.
При необходимости снижать каптоприл 25 мг под язык.
Суточное мониторирование ад.
Регина, планируем с психотерапевтом принимать тералиджен, он вроде как снижает пульс и давление, давление скачет довольно таки часто, от 120 на 70 (нормально моё давление) до 160 на 100 бывает, но редко. В основном скачки до 140 на 90
Вам при частых скачках давления необходимо исключить гипертонию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай! У Вас нет значимых нарушений ритма , пауз, эпизодов ишемии. Есть лёгкая детренированность и снижение толерантности к физической нагрузке. Одна из причин повышения чсс может быть приём тиреоидных гормонов, если принимаете.
Для уменьшения тахикардии целесообразно добавить Глицин по 1т 2 р в день под язык и магнелис В6. Это уменьшит чсс и вегетативную дисфункцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай.
По Холтеру синусовая тахикардия. Патологических нарушений ритма, ишемии нет. Экстрасистолы в единичном количестве. Давно принимаете миртазапин? По поводу болей в ногах при повышении АД и пульса, делали УЗИ сердца? есть связь болей с ходьбой?
Марина, УЗИ сердца в норме, при ходьбе болей нет, в покое в основном появляются боли при повышении пульса и давление.
Вероятно возникает спазм артерий нижних конечностей при повышении АД и пульс. Принимайте мексидол по 125 мг*2 раза в день 1 месяц, он снимает спазм сосудов, улучшает кровообращение. Верапамил снимает также спазм сосудов. Если часто повышается АД, то принимайте его регулярно по 40 мг *2 раза в день.
Причины болей в ногах может быть повышение тонуса сосудов нижних конечностей из--за повышения уровня прессорных факторов при тахикардии и повышении давления.
Принятый ответ
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. УЗИ сердца делали?
Олеся, здравствуйте, делал, УЗИ в полном порядке.
По поводу эпизодов повышения давления необходимо сделать суточное мониторирование АД для оценки вариабельности давления в течении суток. Если гипертония будет исключена, то необходима будет консультация психотерапевта, рассмотреть возможность проведения когнитивно-поведенческой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай
По данным Холтера - умеренная синусовая тахикардия. Опасных нарушений ритма и проводимости нет , ишемии миокарда нет.
Учитывая , что по данным эхо кардиографии- без кардиологической патологии, значит с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Учитывая симптомы, вполне вероятно. , имеет место дисбаланс в работе вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела.
Для того , чтобы полностью исключить органическую патологию, советую сдать кортизол крови, чтобы исключить патологию надпочечников ( гиперактивация симпато адреналовой системы ).
Тералиджен - очень эффективный препарат в данном случае, принимать нужно на ночь .
По поводу верапамила , советую принимать изоптин СР 240 мг 1/2 табл утром, это тот же верапамил только длительного действия.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь. , обращайтесь, постараюсь помочь
Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего опасного, склонность к тахикардии