Артериальная гипертензия
добрый вечер ! утром и под вечер поднимается давление от 130-90 до 140-98 , обратил внимание не давно , так как совсем его не чувствую , пульс при этом 55-65 , год назад делал узи сердца , было все норм , дайте совет что попить , к врачу попаду только через неделю , живу в глуши , где нет кардиолога да и терапевта можно сказать тоже ! мне 45 лет , мужчина
Здравствуйте, Михаил.
Принимайте в 18-19.00 вечера ( за 1-2 часа до того, когда обычно начинает повышаться давление) амлодипин 2,5 мг, он длительного действия, утром тоже АД будет в норме.
Марина, не помогает , пробовал , даже 5 мг
Коринфар-ретард 20 мг пробовали?
Марина, нет , только амлодипин
Принимайте коринфар- ретард 20 мг под вечер, он точно снизит давление, действует 12 часов. Первый раз попробуйте 10 мг.
Марина, спасибо
Пишите, если появятся вопросы.
последний вопрос , могу я по утрам обливаться холодной водой ? просто привык к этому , а мне говорят не нужно так как давление?
Принятый ответ
Если Вы к этому привыкли, то продолжайте, вреда в этом никакого нет в плане давления.
Марина, спасибо
Здравствуйте,Михаил, пить пока ничего не нужно, Вы лучше за эту ведите дневник, куда будете записывать цифры АД утром и вечером . Пока нет необходимости назначать терапию, сначала нужно обследоваться и установить диагноз
Виктория, в инете начитался дневник уже веду , давление утром и вечером , утром 130-90-93 вечером 135-140 на 95-98
Михаил, я не вижу повода немедленно пить препараты. Я бы сейчас ничего не назначала, а через недельку посмотрела бы дневник-тогда можно уже оценивать. Далее обследоваться: ЭКГ, ЭхоКГ, ОАМ,креатинин, липидная панель
АД 130-не является патологией и не выставляется ГБ. Вы сейчас таблетками все замаскируете и не понятно будет ,что у Вас с АД...
как скорую помощь можете держать Каптоприл, это если АД повысится 150 на 100 и выше- тогда подя зык
Виктория, спасибо за ответ , подскажите иногда я заметил давление бывает 115-75 при пульсе 45 , а иногда такое высокое , от чего могут быть такие перепады?
Перепады могут быть от чего угодно, пеутомление, погода, употребление алкоголя, дисбаланс гормонов и так далее, по этому я и говорю,что сначала нужно обследоваться
Виктория, последний вопрос , могу я по утрам обливаться холодной водой ? просто привык к этому , а мне говорят не нужно так как давление?
Принятый ответ
ну это может провоцировать повышение цифр АД
Здравствуйте, Михаил! Если цифры давления невысокие , это может быть временное повышение на фоне перепадов погоды или перегрузок.
Для коррекции можно использовать диротон в дозе 2.5 -5 мг 2 р в сутки. Этот препарат существенно не влияет на ритм сердца и проводимость и мягко снижает давление без синдрома отмены.
Начать можно с 2.5 мг . Если давление не снизится до 120 на 80 , можно по 5 мг подо контролем давления. При нормализации состояния можно будет препарат отменить.
Игорь, у меня мама гипертоник , и неизвестно сколько это у меня , спасибо за ответ попробую
Для терапии гипертонии этот препарат может быть препаратом выбора. Можно пробовать и регулировать дозировку в зависимости от цифр.
Игорь, последний вопрос , могу я по утрам обливаться холодной водой ? просто привык к этому , а мне говорят не нужно так как давление?
Цифры не высокие. Обливание холодной водой нормализует сосудистый тонус и нормализует симпато--адреналовую активность. Можно применять обливание. Многим помогает.
Игорь, спасибо за ответ
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте пока можно принимать вальсакор Н 80 мг утром