Консультация хирург-стоматолога /

Боль не проходит на 17 день после имплантации — вопрос №1216195

Здравствуйте, 17 дней назад поставили 3 импланта ( на нижней челюсти 3 подряд) и кость немного нарастили, до сих пор пью обезболивающее все еще ( ноет) отдает в висок и под глаз. Рана заживает, швы уже сняли , но все равно ноет все( без обезболивающих не могу) ничего не немело и не немеет, только болит, каждые 8-10 часов пью! Был у врача раз 5 говорит все нормально, я переживаю не могли при имплантации задеть троичный нерв? И почему так долго болит? Подскажите что мне делать?

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте, нужно сделать фото в области импланта (компьютерную томографию) для оценки ситуации.Если задели тройничный нерв ,то боли как правило идут по ходу иннервации ,т е в верхнюю ,нижнюю челюсти может отдавать , в ухо,в глаз. Если боль более локализованная (в области импланта),то возможно воспаление в области импланта .
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте на кт покажет если задели троичный нерв?

Стоматолог
На кт будет понятно поставлены ли импланты корректно .
Клиент
Ольга, а сколько вообще может болеть после имплантации и наращивания кости ? И то что мне нарастили немного кость во время имплантации это костная пластика называется? Может быть такое, что от наращивая затягивается процесс реабилитации? Сколько в среднем проходит процесс заживления в моем случае?
Стоматолог
В среднем месяц, но боль должна постепенно уменьшаться (вы почувствуете тенденцию к уменьшению),если такого нет,то нужно искать причину.
Клиент
Ольга, как болело в первые 5-7 дней, так конечно уже не болит( мне кеторолак помогал 3-4 часа и все) сейчас помогает 7-10 часов! Но у меня был момент после того, как сняли швы через 2-3 дня я 1 день вообще не пил обезболивающие, вообще слабо болел, а потом опять начал, но конечно не так, как в первые дни! может нужно еще подождать?
Стоматолог
Возможно нужно подождать.
Стоматолог
Если другие причины исключены вашим доктором ,с его слов,то значит поводов для беспокойства нет,идёт процесс реабилитации.
Стоматолог
Нужно идти к своему доктору повторно или обратиться к другому специалисту ,может вам назначат физиолечение, но конечно нужно оценить как поставлены импланты.
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после имплантации. На невролгические статус ,в классическом его проявлении ,на мой взгляд не очень похоже. Но может быть отёк внутренний ещё держаться после костной пластики и имплантации и давать такую симптоматику. Отёк на рентгене не виден ,но понимать расположение имплантатов ,желательно .
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте подскажите, а сколько вообще может болеть после такой процедуры и может я себя накручиваю, когда нужно срочно обращаться к врачу при каких симптомах? И какие вообще симптомы будут при условии если задели троичный нерв?
Стоматолог
Тройничный нерв может реагировать по-разному , но общая картина происходящего не очень подходит под симптоматику вовлечения невролгии. Не немеет ничего, нет постоянных стреляющих болей ,нет потери чувствительности. Если анальгетик приходится принемать раз в 8-10 часов и он снимает болезненность ,это тоже мало похоже на невролгию. При невролгии ,анальгетики не работают ,а снимают препараты ,типа финлипсина (в аптеках только по рецепту невропатолога). Возможно просто после подсадки кости и установки трёх имплантатов в Вашем конкретном случае нужно больше времени на полное восстановление. Опишите пожалуйста, подробнее ,какие боли ,какого хорактера возникают чем конкретно снимаются? Ну и наверняка Вам делали рентгеновское обследование просл установки имплантатов. Прикрепите , пожалуйста, тут на сайте.
Клиент
Андрей, пью кеторол экспресс все время, 3 дня пил нимесулид, мне кажется именно после него стал пить реже обесболивающие 1 раз в 7-10 часов, бывало даже 1 раз в 15-18 часов, 1 день вообще ничего не пил. Болит в основном в верхней части скулы тупая боль еще отдает в висок и под глаз ноет, в верхние зубы тоже( но это может просто так кажется), не знаю, то отпустит немного, то снова, врач думала что это зуб сверху пломба стояла очень близко к нерву( делал год назад у другого врача) вчера был у неё на приеме она посмотрела импланты сказала что все заживает, и верхний зуб высверлила пломбу и положила туда лекарство, сказала может из-за него.
Клиент
Андрей, снимок делали, но у меня его нет. Ещё перед имплантацией делали 3д снимок месяца 3-4 назад.
Стоматолог
Судя по описанию ситуации ,не похоже на невролгию . Нужно смотреть данные рентгеновского обследования после имплантации или панорамный снимок или анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Возможно ,что такую реакцию действительно даёт какой-то зуб. Но тут опять повторюсь нужно анализировать данные рентгеновского обследования. Кеторол , это не обезболивающее в чистом виде ,а НСПВ ,. Принемать можно не более 4 таблеток в течени 5 дней подряд. Может плохо вонять на ЖКТ. Попробуйте триалгин, это чистый анальгетик. Интервалы между приемом очень большие ,это хорошо. Значит нет ничего страшного ,на мой взгляд. Надо просто подождать и проверить все зубы. При постановке имплантатов на нижней челюсти ,описанная Вами ситуация ,на мой взгляд не очень похожа на невролгическую реакцию .
Стоматолог
Нужны свежие данные ,уже после имплантации.
Клиент
Андрей, понял спасибо! Могу завтра сделать кт или что нужно скажите? Пью кеторол который рассасывается, он тоже влияет на кишечник?
Стоматолог
Если для загрузки на сайт ,то удобнее панрамный снимок. КТ тут не открывается ,надо загружать данные ,через личную консультацию , открывать на ноутбуке и обходить Касперского антивирус. Длительное применение кетанофа ,кетарола ,Найз и других подобных препаратов может сказываться на ЖКТ в качестве обезболивающего,лучьше принемать чистое обезболивающее ,а не противовоспалительные препараты с обезболивающим эффектом.
Клиент
Андрей, понял, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте!В идеале нужно смотреть КТ этой области и ОПТГ (панорамный снимок всех зубов), что бы понимать полную картину.Возможно боль даёт совсем другой зуб/зубы ,а боль иррадиирует,возможно задеты нервные окончания,возможно импланты по каким либо причинам не хотят приживаться...
Принятый ответ
Стоматолог
Антон, вам была проведена полноценная операция, только не в теле самом, а в полости рта и причём сложная (3импланта+наращивание кости), поэтому восстановление организма и исчезновение болей будет месяц как минимум. Боль естественно будет уменьшаться, но не со "скоростью света ", наберитесь терпения. Тройничный нерв если б был задет, вам никакие обезболивающие не помогали бы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, почему боль мне отдает высок и в скулу и как будто в верхние зубы? У знакомых через 3- 5 дней уже ничего не болело?