Консультация гинеколога /

После установки спирали появились выделения. — вопрос №1216210

Здравствуйте!
Год назад установила спираль (Юнона с медью). Гинеколог предупредила, что первые несколько месяцев возможны выделения. Но, прошел год, они не прекращаются. Выделения коричневые мажущие. Примерно через неделю начинаются обычные в классическом понимании месячные, которые идут 3-4 дня. И так уже год.
Никаких болей, которых раньше не было, нет. Последующие УЗИ никаких отклонений не показали (правда, не знаю насколько грамотный был специалист).
Единственное, немного набрала в весе, и он плохо уходит (не знаю имеет отношение это к спирали или нет).
Стоит ли мне удалить спираль? Предохраняться другими способами не хотелось бы.

Возраст: 37

Хронические болезни: мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне спирали, могут быть выделения кровянистые мажущие вне цикла, если вас это не беспокоит сильно, то можете оставить, контрацептивный эффект не снижается, либо удалить и перейти на таблетированные кок или еврапластырь.
Клиент
Галимат, то есть эти выделения могут быть постоянно пока стоит спираль и это в пределах нормы?

Акушер, Гинеколог
Да, это нормально, при установке спирали вас должны были предупредить, что такие выделения характерны.
Клиент
Галимат, врач меня предупредила об этом. Но сказала, что выделения 3-4 месяца будут, потом пройдут. А они уже год... Это и смущает.
Акушер, Гинеколог
они будт всегда , потому что это инородное тело в полости матки стоит, если не хотите, то можете удалить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Спираль- это инородное тело в полости матки, матка не может сократиться полностью, из-за этого идут мажущие выделения. Спираль НЕгормональная, поэтому набор веса с ней не связан.
Если Вас сильно беспокоят эти выделения, ВМС можно удалить. Если выделения устраивают, спираль оставляйте.
Клиент
Екатерина, подскажите, в вашей практике такое часто? Я понимаю, что выделения возможны несколько месяцев после установки спирали, но чтобы год...Это и смущает...
Акушер, Гинеколог
В моей практике такое было, у пациентки были ациклические мажущие выделения на фоне ВМС, без наличия другой патологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, спираль нужно удалить. Период адаптации 3-4 месяца, у вас уже год прошёл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выделения при наличии спирали никуда не денутся, это такой недостаток всех спиралей. Если они не сильно беспокоят, то можно не убирать. Это не патология, а реакция организма. Набор веса происходит не из-за спирали, а по другой причине.
Клиент
Анастасия, подскажите, в вашей практике такое часто? Я понимаю, что выделения возможны несколько месяцев после установки спирали, но чтобы год...Это и смущает...
Акушер, Гинеколог
Насколько обильные выделения? И на сколько они беспокоят?