КОК или ВМС
Добрый день! Возраст - 41 год. Диагноз - аденомиоз, подтвержденный результатами УЗИ. Беспокоят обильные и очень болезненные менструации, особенно, последние 7-8 месяцев после перенесенной ветряной оспы. Веду активный образ жизни - работаю спортивным реабилитологом и тренером по фитнесу, всвязи с этим болезненные менструации очень сильно влияют на качество жизни. Один гинеколог настаивает на введении ВМС, второй - на использовании КОК, в частности, Клайры. Очень опасаюсь побочных эффектов на фоне применения ВМС. Опыт использования Клайры - 3 года, через 7 месяцев после родов. Что предпочесть в моей ситуации? Спасибо большое заранее за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.Видимо, вам рекомендовали спираль Мирена.
Клайру хорошо переносили?
Дарья, добрый день! Да, Мирену. Клайру переносила отлично, без побочек и набора веса
Тогда используйте Клайру.
Мирена тоже хорошая штука. Но гормоны и спираль такая вещь, что может не подойти. Очень обидно потратить кучу времени и денег на спираль и потом ее убирать.
Дарья, Вы знаете, именно этого я и опасаюсь. Плюс, насколько я знаю, физическую активность с ВМС придется ограничить, что в моем варианте невозможно
Нет, ВМС не ограничивают активность. Но иногда само инородное тело в матке усиливает кровотечения. А гормоны могут вызвать побочные действия. И если таблетки легко бросить в любой момент, то вынимать спираль получается не сразу, необходимо экстренно искать запись к врачу.
Дарья, спасибо большое Вам за консультацию! С праздником Вас!
И вас с праздником)
Принятый ответ
Здравствуйте!
При аденомиозе эффективны и КОК с диеногестом и ВМС Мирена.
Если опасаетесь побочных эффектов применения ВМС, можно снова начать прием Клайры или другого КОК с диеногестом (Жанин, Силуэт)
Хорошо ли переносили Клайру?
Почему прекратили прием?
Елена, добрый день! Клайру переносила хорошо, прекратила прием давно и вынужденно, 7 лет назад - попала в больницу с гепатитом А
Поняла.
Если препарат переносили хорошо, тогда рекомендую Вам возобновить прием Клайры с 1го дня менструального цикла.
Елена, спасибо большое Вам за ответ! А при приеме Клайры ограничения по возрасту нет? ( мне 41)
Нет, можете спокойно принимать препарат до менопаузы.
Елена, спасибо большое Вам за ответы! С праздником!
Благодарю!
Вас тоже с праздником, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. При эндометриозе и вмс и кок используют, но при ВМС выделения могут быть обильными, ээто индивидуально. Если вам клайра подходило, то можете его заново начинать с первого дня месячных и принимать по схеме, или Жанин или силуэт можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно принимать КОК (Клайра, Жанин или Силуэт).
Принятый ответ
Здравствуйте. Вмс Мирена обладает хорошим лечебным эффектом, но побочное действие предугадать невозможно. Так как часто после введения вмс наблюдаются обильные выделения.
Если вы переносили клайру хорошо, можете начать прием кок с 1 дня менструального цикла
Шушаник, спасибо большое Вам за ответ! С праздником Вас!
Спасибо! И Вас!?
Добрый день
Учитывая подтвержденный аденомиоз, препарат выбора может быть только одним - визанна. Это примерно как клайра, только без эстрогенов и без перерывов.
Сесли сейчас ничего не принимается, то, - с любого дня цикла.
Игорь Игоревич, добрый день! Спасибо большое за информацию. Обязательно проконсультируюсь со своим гинекологом насчет данного препарата