Консультация гинеколога /

Железистая гиперплазия лечение перед беременностью. — вопрос №1663939

Добрый день! 16.10 была лапароскопия + гистероскопия по причине отстутсвия беременности в течение года. Удалили небольшую эндометриоидную кисту 1,5 см, единичные очаги на брюшине, проверили трубы + на гистере взяли биопсию эндометрия. По гистологии железистая гиперплазия без атипии, хотя по узи с эндометрием все было ок. Репродуктолог предлагает вмс или норколут на полгода. Подскажите, что лучше выбрать, учитывая, что я не рожала и в планах у меня первоначально стать мамой, а не контрацепция. Вмс ставить боюсь, так как бывают последствия в воспалительные и тд, а норколут пагубно влияет на яичники (много читала отзывов, что у девочек катастрофически падает амг) и также набор веса.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если планируете беременность лучше рассмотреть прием дюфастона 10 мг 2 р в день с 16 по 25 день менструального цикла
Клиент
Наталья Игоревна, дюфастон врач не предлагал

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если в ближайшее время планируете беременность, оптимальнее дюфастон, т к на нем можно беременеть
Клиент
Наталья Игоревна, вообще планирую, и чем скорее - тем лучше, думала после операции сразу разрешат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
3 месяце принимайте дюфастон в режиме с 5 по 25 день , с 4 ого месяца с 16 по 25 день и планируйте беременность на фоне приема препарата
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Конечно при планировании беременности спираль не ставим. Оптимально для Вас сейчас принимать дюфастон с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца, будет и профилактика Эндометриоза и лечение гиперплазии. Через 3 месяца переходите на схему с 14 по 25 день цикла и планируете беременность. До операции кровь на амг сдавали?
Клиент
Ольга Михайловна, да, 5,63
За амг врач сказал не переживать, сильно снизится после операции не должен, так как киста была маленькая и как нарост, убралась без проблем и яичник в порядке.
Дюфастон доктор не предлагал, из таблетированного лечения только норколут.
Акушер, Гинеколог
У норколута нет исследования относительно лечения и профилактики Эндометриоза, у дюфастона есть. Поэтому рекомендую дюфастон. Без профилактики Эндометриоз будет рецедивировать. После операции рекомендуют сразу планировать беременность. Если восстановились принимаете дюфастон с 14 по 25 день цикла, если нет с 5 по 25, как будете готовы отменять контрацепцию с 14 по 25. Будет профилактика и гиперплазии, и Эндометриоза.
Клиент
Ольга Михайловна, пока не получили гистологию план был лечение виданной на 3 мес, а теперь с эндометрием такая беда. Гиперплазия может мешать забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Да, плодное яйцо может не прикрепиться к гиперплазированному Эндометрию. Визанна тоже будет профилактировать гиперплазию. Но часто тяжелее переносится чем дюфастон, и даёт ациклическую мазню. Вообще когда планируете планировать беременность?
Клиент
Ольга Михайловна, я хотела после операции сразу, думала последующего лечения не будет, ещё полгода лечения для меня шок
Клиент
Ольга Михайловна, я хотела после операции сразу, думала последующего лечения не будет, ещё подгода лечения для меня шок
Акушер, Гинеколог
Если готовы, восстановились после операции не нужно ждать, это прописано во всех рекомендациях. Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 14 по 25 день цикла для профилактики гиперплазии, половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Сперма фертильная? Какой сегодня день цикла?
Клиент
Ольга Михайловна, сперма фертильная, сдавал с морфологией по Крюгеру, но поскольку в сентябре был выкидыш на раннем сроке, муж сдал ДНК фрагментацию, там оказалось 22%, сейчас лечит, после будет контрольный анализ
У меня 26 дц
Акушер, Гинеколог
Хорошо, ждите Менструацию, половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Принимаете вместе с мужем фолиевую кислоту 400, Вам йод 200 Мкг, витамин д 2000 МЕ. Дюфастон с 14 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. Скорейшего наступления беременности!
Акушер, Гинеколог
Или уролог пока не даёт разрешение для планирования беременности до контроля?
Клиент
Ольга Михайловна, запрета на планирование не было :)
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо Вам за помощь и пожелания!)
Акушер, Гинеколог
В таком случае если Вы себя после операции хорошо чувствуете нет смысла планирование беременности откладывать.
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы