Консультация педиатра /

Расшифровать результат анализа — вопрос №1216218

Ребёнок заболел в начале декабря,высокая температура 39,8 два дня,один день без температуры и опять два дня 39,8,сдали кровь(результат прикрепляю )на фоне болезни и высокой температуры,не дышал нос,болело горло,кашель,затем пропили супракс и через неделю
пересдали ОАК,помогите расшифровать анализы,стоит ли беспокоиться?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Динар, первые два во время болезни,третий анализ после выздоровления

Педиатр
В первом общем анализе крови признаки гриппа (вирусная инфекция)
В последнем третьем анализе - бактериальная инфекция (высокие лейкоциты и нейтрофилы, особенно палочкоядерные)
Клиент
Динар, получается после антибиотика может быть присоединение бактериальной инфекции?
Клиент
Динар, и почему может быть повышен АСТ?низкий холестерин?
Педиатр
Тут либо недолеченная бактериальная инфекция, либо , если нет никаких симптомов и жалоб, показатели крови ещё не пришли в норму. Нужно время, обычно около недели. Советую пересдать через неделю анализ крови.
Педиатр
АСТ повышается при многих инфекциях, это неспецифический показатель. Он у Вас повышен незначительно, не имеет клинического значения.
Пониженный холестерин не имеет значения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализ крови.
Клиент
Хайшат, первые два во время болезни,третий анализ после выздоровления
Клиент
Хайшат, вроде бы прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По первому анализу признаки вирусной инфекции. По третьему нейтрофилы повысились, признак присоединения бактериальной инфекции.
Какие симптомы? Какие лекарства принимаете?
Клиент
Хайшат, промывали нос,горло аквалор,пропили супракс,симптомы ушли(температура,заложенность,кашель),лизобакт,кипферон свечи,после всего этого пересдали ОАК
Клиент
Хайшат, ещё почему то повышен АСТ в биохими,и понижен холестерин?
Терапевт, Кардиолог
Повышен аст на фоне приёма лекарств, со временем показатели придут в норму, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Прикрепите анализ пожалуйста
Клиент
Дарья, первые два анализы на фоне болезни,третий после выздоровления
Клиент
Дарья, первые два анализа на фоне болезни,третий после выздоровления сдали
Педиатр
Ребенок достаточно пьет воды?
Клиент
Дарья, ну пьёт вроде достаточно
Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился
Клиент
Татьяна, первые два анализа на фоне болезни,третий после выздоровления сдали
Педиатр
По анализам крови видно что ребенок перенес бактериальную инфекцию, необходимо сдать повторно через 14 дней чтобы убедиться что клетки крови пришли в норму.
Клиент
Татьяна, А почему отклонения по биохимии?АСТ,холестирин?
Педиатр
Холестерин в пределах возрастной норме 1,9-4,6, печёночные ферменты также могли среагировать на инфекцию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. По анализу перенесенная инфекция. Если ребенок чувствует себя хорошо, то рекомендую на неделю увеличить питьевой режим компотами, морсами и принимать в течение месяца поливитаминно-минеральный комплекс любой по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, сейчас чувствует себя хорошо,только вот скачки тромбоцитов пугают
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тромбоциты реагируют на инфекции, постепенно восстановятся. Не переживайте.
Клиент
Михаил, на фоне болезни были сильно понижены,а потом повышены.Это нормальная реакция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такое в моей практике бывало
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ