Что вас беспокоит?

Анализ расшифровать

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца! Вчера сдали общий анализ крови. Педиатр назначил мальтофер 4мг/кг.для профилактики.Ребенок находится на смешанном вскармливании. Грудь+Смесь Нэнни на козьем молоке.Родился в 38 недель вес 2730.Ел очень мало и плохо. Сейчас тоже ест 60 мл смеси за одно кормление от положеннных 150.

Нет
39 лет
21 Февраля 2024·Просмотров: 128·Анастасия, Черкесск

Здравствуйте!
Не вижу анализ, приложите, пожалуйста.
Вы на смешанном вскармливании:У вас самой нет анемии?

И сколько сейчас весит малыш?
Если сравнить в процентном соотношении, ребёнок больше ест грудь или смесь?

Камиля Ильдусовна, грудь выкачивала там 50 мг с двух было. После грули он ест смесь 60.если больше, то рвет, а иногда после груди ест 90.Анемия была при беременности. Сейчас у меня повышены лимфоциты

Камиля Ильдусовна, весит сейчас 5 кг

Анализы посмотрела.
По анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, выраженной анемии по анализу крови нет, но незначительно снижен эритроцитарный индекс MCV , в возрасте 1-3 мес он в норме 91-112, у вас 87. MCH пока в норме. В принципе, в профилактической дозе мальтофер действительно принимать стоит.

Долженствующая масса в 2 мес, учитывая вес при рождении - 4130гр минимум. Так что вес у малыша хороший. На ваш сегодняшний вес суточный объем кормления составляет около 830 мл. Если учитывать, что кормления каждые 3 часа (ночные учитываются тоже), то разовый объем кормления составляет около 100-105мл.
И учитывайте, что малыш из груди высасывает в любом случае больше, чем вы сможете сцедить.

Камиля Ильдусовна, спасибо большое Доктор! Загрузила еще файл посмотрите пожалуйста это моя кровь, в ней повышены лимфоциты.

Вы приложили коагулограммуч
Лимфоциты могут повышаться при вирусной инфекции.

В принципе, если малыш активный, хороший спит, в весе, как я вижу, тоже хорошо прибавляет, от еды не отказывается, кушает хорошо - может, пока подождать с приемом мальтофера, если, конечно, Вы еще не начали его давать? Скажем, через месяц пересдать ОАК в динамике, посмотреть эритроцитарные индексы еще раз.
Просто препараты железа частенько дают запор.

Здравствуйте
У деток до 6 месяцев физиологическая анемия и норма гемоглобина от 90.
По анализу крови анемии нет!
Воспалительных изменений нет!

Галина Александровна, спасибо за ответ. Пожалуйста подскажите принимать ли что-то ему!? У старшей дочери в этом возрасте было так же и педиатр один назначал мальтофер, ее рвало. А другой сказал норма и не нужно ничего. И как быть?

Принятый ответ

Препараты железа не нужны на данный момент

Добрый день

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-800

На данный момент препараты железа ребёнку не нужны. Повторить анализ ближе к 6 месяцам.

По поводу кормления, с каким весом родились и сколько весите сейчас?

Виктория Витальевна, при рождении 2730,сейчас 5кг

Набрали вес хорошо, с запасом, следовательно питания ребёнку достаточно(за 2 месяца вы должны были набрать 1400 примерно) А через сколько по времени кушает? Смесь даете после каждого кормления грудью или несколько раз в сутки?

Виктория Витальевна, каждые 3 часа иногда через 5 часов стал есть. Да после каждого онтне наедается и просит после груди

По кормлению старайтесь больше грудь предлагать, если не наедается, то конечно докармливаем смесью
А так прибавка хорошая

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, а воду давать ему или нет. Некоторые говорят давать, кто-то нет. Давала 2 дня по 30 мл где-то. И в эти лни была рвота фонтаном. Может перекормила, а может вода не нужна?

Принятый ответ

Острой необходимости в допаивание водичкой детей на ГВ и ИВ нет(в вашем случае на смешанном), допаиваем в тех случаях если жарко (как правило в летнее время), либо если стул плотный склонный к запорам.
Поэтому водичкой можно не допаивать, к тому же, малыш может отказывать от груди/смеси или есть меньше, так как напился воды.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.