Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №1216267

Здравствуйте! Подскажите, лет 5 назад воспалялась поджелудочная железа, была предельно повышена альфа амилаза в крови и моче, тогда беспокоили тошнота после еды, пока скорректировали лечение, все вернулось в норму спустя несколько месяцев, обошлась без госпитализации и болей. Иногда когда бывают погрешности в еде, тошнота бывает после еды. Сейчас узнала что панкреатит крайне опасное заболевание до летального исхода, скажите, какова вероятность что он может остро воспалиться опять или это перешло уже в хроническую форму, раз в год делаю узи и сдаю альфа амилазу, все в пределах нормы, на УЗИ врач сказал что даже хронический панкреатит не может поставить, хотя я думала что после того случая у меня уже хроническая форма. Сейчас после вируса тоже подташнивает после еды и аппетита нет,стараюсь придерживаться диету. Скажите какова вероятность острого панкреатита, либо если он уже воспалялся, то острой формы уже быть не может?

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Все верно, по узи диагноз хронический панкреатит не ставится.
Альфа - амилаза может повышаться и на фоне патологии желчевыводящих путей и на фоне погрешностей в диете.
Вам нужно дополнительно слать панкреатическую эластазу кала - 1. Это более точный показатель, для оценки работы поджелудочной.
ФЭГДС
Копрограмма - там можно косвенно выявить признаки ферментной недостаточности.
Сейчас можно придерживаться диеты примерный рацион стол номер 5 по певзнеру.
От тошноты Омез 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Итоприд 50 мг 3 раза в сутки до 2 х недель
Острого панкреатита у Вас нет, это чаще всего происходит на фоне злоупотребления алкоголя, обилия жирной пищи в рационе и сопровождается клиникой опоясываяющая боль в животе, рвота, тошнота.

Клиент
Анна, Спасибо за ответ. Омез принимаю. Сейчас появилось чувство голода, даже когда поем, какое то чувство все равно остаточного голода и как будто спазм то ли в желудке то ли сбоку где поджелудочная. С чем может быть связано. Это может быть такое восстановление жкт после вируса?
Терапевт, Кардиолог
Нужно сделать ФЭГДС, посмотреть что с желудком. Слева может болеть желудок, тем более появились голодные боли.
Добавьте дюспаталин 135 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели или Тримедат 100 мг 3 раза в сутки до 2 х недель для облегчения болевого синдрома и спазмов со стороны ЖКТ. Омез 20 мг принимать 2 раза в сутки до еды в течение 2 х недель.
Клиент
Анна, спасибо. Буду записываться на фгсд.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория.
По бх повышен срб.
Как вы себя чувствуете на данный момент?
Да по узи диагноз не выставляется.

В основном 60-70% случаев причиной развития острого панкреатита является алкоголь.
Главное, что нужно соблюдать чтоб избежать осложнения при хронической панкреатите, это:
1. Отказ от алкоголя
2. лечение недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы ( сдать эластазу кала-1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы)
3. Соблюдение диеты и режима : дробный прием пищи — небольшими порциями 5–6 раз в сутки в зависимости от тяжести заболевания.
Ограничить прием жирной пищи, соусы, пряности, консервы.
На данный момент омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Уже почти 4 недели нет аппетита, точнее волнообразно как то, то появляется, то опять нету. Температура была дней 5 держалась, если это вирус, то почему так долго нет аппетита, у мужа тоже проблемы практически те же, но без температуры, тоже нет аппетита уже больше недели. На коронавирус тест отрицательный. Иногда неприятные ощущения в районе желудке.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне вирусной инфекции может быть данные симптомы.
Можно мильдронат 250 мг по 1таб 2рд 14 дней
Восстановления будет лучше
Клиент
Анна, просто у меня никогда таких симптомов не было и так долго, при коронавирусе легче переносилось, аппетита не было от силы дня два. Как то страшновато даже, может бежать проверять желудок.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сейчас наблюдается долгое восстановление после орви/гриппа
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Данных за панкреатит по анализам у вас нет.
Обострение как правило бывает на фоне употребления алкоголя в больших количествах .
Если периодически бывает тошнота , я бы вам рекомендовала выполнить фгдс и узи желчного пузыря с нагрузкой , чтобы посмотреть как происходит сокращение .
На данный момент можно принимать омез ДСР 1 табл утром 10 дней .
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Омез принимаю. Сейчас появилось чувство голода, даже когда поем, какое то чувство все равно остаточного голода и как будто спазм то ли в желудке то ли сбоку где поджелудочная. С чем может быть связано. Это может быть такое восстановление жкт после вируса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может быть такое после вирусной инфекции.