Консультация гинеколога /

Ничем не излечимая молочница — вопрос №1216327

Добрый вечер, страдаю хронической молочницей. Ранее лечила ее флуконазолом, пимафуцином, она быстро прекращалась на 2-5 месяцев. Крайний раз начала беспокоить меня в ноябре. В мазке кандида и гарднерелла, лактобацилы в норме. указанные препараты в этот раз не помогли, пошла к гинекологу, она взяла мазок на бак посев, пока ждали результат, я ставила свечи гайномакс, как только перестала ставить, все симптомы вернулись. Также пила имидазол. Не помог. Бак посев пришёл такой: умеренная чувствительность итраконазолу, флуконазолу, кетаконазолу, миконазолу; чувствительность к амфотерицину б, 5-флюороцитозин. Гинеколог сказала, что такие антибиотики только внутривенно и у них в клинике такое не капают. Я обратилась к другому врачу, она сказала мне никаких внутривенных антибиотиков! Выписала 2 свечи залаин и 2 таблетки флуконазол, исключить сладкое, пить кефир. После этого лечения симптомы остались. То есть, снова не помогло. Я очень прошу помощи, рекомендаций! Уже устала от этого бесконечного лечения

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас по бак посеву не умеренная чувствительность а умеренная устойчивость,поэтому данные препараты не помогают.
чувствительны только к Амфотерицину B и ФЛУЦИТОЗИНу- оба средства вводят внутривенно.
можно попробовать макмирор комплекс на 8 дней, (на лекарственные средства этого препарата чувствительность не определена) по 1 свече на ночь.
Клиент
Алёна, спасибо. А после него нужно восстанавливать микроФлору?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
при молочнице лактобактерии ставить во влагалище нельзя, кандида ими будет питаться и все снова повторится. максимум что вам можно это восстанавливать флору через рот,можно капсулы вагилак по 1к 2 раза в день 14 дней. но после макмирора своя флора должна восстановиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Кристина!Рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней вагинально,в их состав входит антимикотик нистатин,к которому в последнее время определяется хорошая чувствительность кандиды.
Клиент
Марина, спасибо. Нужно ли восстанавливать микрофлору после него ?
Акушер, Гинеколог
Кристина,не нужно,вагинально не используйте препараты с лактобактериями,это спровоцирует повторное обострение кандидозного вагинита.Рекомендую Вам исключить из рациона питания сдобу,сладости, постарайтесь больше употреблять кисломолочных и квашеных продуктов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно макмирор комплекс свечи вагинально 8дней, затем Ацилакт вагинально 10дней, гигиена, подмываться проточной водой, часто менять белье, больше кисло-молочных продуктов кушать,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Проставьте свечи тержинан по 1 свече вагинально 6 дней