Консультация гинеколога /

Что делать с рецидивными молочницами? — вопрос №1529921

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь!
Проблема длинной в 3 месяца уже нет никаких сил, бактериальный вагиноз или молочница начинается через каждые 2 недели, проходила курс лечение тержинаном, 2 недели и опять все заново, назначили полижинакс и восстановить флору лактожиналь 2 баночки на 2 недели, опять все заново, дальше пролечила нео пенотраном и пропила капсулы вагилак, и вот опять но как будто в 100 раз хуже, симптомы просто не выносимые, горит, болит, все опухло и покраснело, тянет внизу живота, выделения прямо как творог, прикладываю анализы

Возраст: 24

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Акушер, Гинеколог
Добрый день! При наличии молочницы и после ее лечения никогда не назначают лактобактерии, так как на фоне их приема Кандида отлично растет. Какие именно анализы Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, вы внимательно читаете вопрос, указала что назначали Лактожиналь и вагилак для восстановления микрофлоры

Акушер, Гинеколог
Марина, я очень внимательно прочла Ваш вопрос. По анализам у Вас нет нарушения флоры, у Вас ее достаточно. А при наличии кандиды лактобактерии противопоказаны, они у Вас провоцируют ее размножение. Вам надо сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам и правильно пролечить
Клиент
А если я уже ставила свечи мирамистин, ещё есть смысл сдавать этот анализ?
Акушер, Гинеколог
Конечно. Его надо сдать обязательно, иначе Вы не справитесь с кандидой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у меня ближайшее время нет такой возможности мне очень нужно сейчас избавиться от симптомов
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Если такой возможности нет, то можно начать лечение:

1. Таб. Флуконазол 150 мг 1 раз перорально. Повторить однократно на 4, 7, 10 и 13 день лечения
2. Св Ливарол по 1 св вагинально 10 дней или св. Залаин однократно
3. Если есть зуд снаружи: крем Клотримазол по 3-4 аппликации на места зуда 7 дней
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом

Если лечение будет эффективно, таб. Флуконазол принимайте по 1 таб в неделю на протяжении 6 месяцев во избежании рецидивов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите лечение по чувствительности, сдайте бакпосев на чувствительность к антимикотикам,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина!Не используйте свечи с лактобактериями, так как они провоцируют обострение кандидозного вагинита. Рекомендую Вам проставить свечи Ливарол по 1 на ночь вагинально 10 дней, пропить Флуконазол 150 мг в 1-й, 4-й и 7-й день лечения, по возможности сдайте бак.посев выделений с определением чувствительности к антимикотикам.