Анаэробная микрофлора

Здравствуйте, думала что молочница, лечила, но она опять появляется, последний раз пропила курс Флуконазола, симптомы ушли, анализ: Lactobacillus spp. 3,8x10*3 Streptococcus spp. 4,71х10*5 Staphylococcus spp. <1х10*4 Стоит беспокоиться?

Вегетососудистая дистония Дискинезия желчных путей АИТ гипотиреоз
30 лет

Здравствуйте!

Все это условнопатогенная Флора, которая есть во влагалище и в норме. На данный момент Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, выделения необычные?

Лидия Владимировна, после того как пропила Флуконазол (10 таблеток, через каждые 3 дня) симптомы ушли, сейчас менструация, меня беспокоит что в следуем цикле это может вернуться, обычно появляется пере месячными.
У мужа симптомов нет, было один раз, он использовал крем пимафукорт и сейчас все в порядке.
Такая ситуация пол года, но до этого я использовала только свечи.

Если жалоб нет и не будет после менструации, лечить не нужно. Это Флора, которую истреблять полностью не нужно, она в определенных количествах всегда есть

Лидия Владимировна, может нужно пробиотики? Я никогда не использовала, но читала что такие есть, правда не всем подходят …свечи или таблетки с пробиотиками, хочется что бы все было идеально ?

Принятый ответ

Если жалоб нет можно ничего в принципе не принимать сейчас

Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме составляют микробиом влагалища.
Если есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения используйте препараты с метронидазолом, типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь.
В таком случае нужно снижать титры не только кандиды, но и других условных патогенов.
Если жалоб нет, лечения такой мазок не требует

Екатерина Сергеевна, анализ показал что Кандида «не обнаружена», была ли это Кандида? Но если свечи и Флуконазол помогли значит была?

Принятый ответ

Кандида всегда присутствует во влагалище в разных титрах, учитывая ваши жалобы, она так же подлежит санации.

Здравствуйте. Это условно патогенная флора, которая в норме есть у всех женщин . Не иппп. Если у вас нет жалоб на зуд, жжение или неприятный запах из влагалища, лечение вам не требуется.