Консультация сомнолога /

Поверхностный сон — вопрос №1216485

Здравствуйте. Уже и не знаю что делать честно не высыпаюсь как будто просто лежу на подушке. Как лягу спать так напряжение с шеи и головы идет мозг активный. Не могу нормально спать нет крепкого сна. Уже не знаю что делать начала пить тиралиджен но пока никаких изменений. Хожу вялая спать хочется но не спиться

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тералиджен в какой дозировке принимаете? Что-то как пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 2.5 сегодня начинаю уже 5мг

Психиатр, Психотерапевт
Эффект у препарата зависит от дозы и длительности приема( ему надо пару дней накопиться) . Добавляйте по 2,5 мг 1 раз в 2 дня, обычно достаточно 7,5-10 мг/ сут.
Клиент
Екатерина, я сегодня не вытерпела и пошла к психологу стало легче. А как пить тиралиджен утром и вечером
Просто невролог написал что 2 Таб на ночь. Но я пью то постепенно по схеме
Психиатр, Психотерапевт
Вообще лучше принимать 2-3 раза в день, но можно для начала только перед сном. 2,5-5 мг перед сном->2 ,5 утро-5 вечер-> 2,5-2,5-5-> 2,5-2,5-7,5 мг
Клиент
Екатерина, оо тиралиджена может ли быть такое что сердце стучит и давление скачет
Психиатр, Психотерапевт
Да, препарат может может вызывать учащение сердцебиение при начальном приеме, если сохраняется в течение недели, то стоит заменить.
Клиент
Екатерина, у меня давление резко повысилось стало 140/100. Всю из нутри трясло можно каптоприл и тиралиджен т к всю трясет из нутри
Психиатр, Психотерапевт
Можно принять;
Приступ панической атаки, тревоги и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при ПА эти показатели увеличиваются;
Состояние можно купировать медикаментозно- разовым приемом транквилизатора ( мезапам, феназепам), но лучше обучиться на этот случай дыхательным практикам для релаксации, методом релаксации по Джекобсону; А в идеале пройти курс когнитивно- поведенческой психотерапии.
Клиент
Екатерина, я специально выписала книгу по кпт жду её
Психиатр, Психотерапевт
Это хорошее начало, пока ждете книгу можете тренироваться самостоятельно в практиках по медитации, осознанности, практиковать релаксацию по Джекобсону, методики эффективные, но требуют определенного навыка.
Клиент
Екатерина, я устала от такого состояния уже честно такие состояния как будто упаду в обморок и больше не встану
Психиатр, Психотерапевт
Да, это изматывающее состояние, надо понимать что это не на всегда и вы с этим справитесь.
Клиент
Екатерина, сама по себе я вообще жизнерадостный весёлый человек. Но когда резко накрывает уже все страшно мне
Психиатр, Психотерапевт
При работе по кпт вы сможете разорвать этот круг развития панических атак и сможете их контролировать.
Клиент
Екатерина, Каптоприл выпила давление долго снижается что то. Было 140/100 сейчас 130/100 и все равно плохо
Психиатр, Психотерапевт
Давление не должно быстро снижаться, это вредно для сердца; то, что вы можете делать сейчас-это применять описанные выше дыхательные практики; на будущее хорошо иметь для таких состояний феназепам ку таб 0,5-1 мг , как препарат «скорой помощи»
Клиент
Екатерина, Феназепам вообще мне не идёт т к от него мне плохо
Психиатр, Психотерапевт
Тогда более мягкий аналог- мезапам.
Клиент
Екатерина, а если анаприлин
Психиатр, Психотерапевт
Можно анаприлин, но транквилизатор эффективнее в данном случае, потому что основной механизм возникновения приступа- тревога и надо на него влиять.
Клиент
Екатерина, тиралиджен сколько пить надо месяц или больше
Психиатр, Психотерапевт
Если в течение месяца приема эффекта не будет, надо менять подход к лечению.
Клиент
Екатерина, у нас есть врач психиатр он у нас не русской национальности он всего один на всю поликлинику я ему рассказала что со мной бывает он как будто меня вообще нет понимает или же он не знает свою работу. Выписал мне амитриптилин но мне от него плохо было. Потом отправил вообще к неврологу невролог выписал мне Мексидол и магний в6 форте но помогло на время а симптомы то ухудшаются я уже не знаю куда мне еще обратиться
Психиатр, Психотерапевт
Понимаю вашу растерянность, но амитриптилин не подходит для такой терапии; если от тералиджен не будет эффекта, надо будет действительно прибегнуть к антидепрессанту, но группы СИОЗС, использую современные, мягкие препараты ( флуоксетин, золофт).
Клиент
Екатерина, они даже не выписывают мне такие, в феврале поеду в другой город на учебу найти психиатра чтоб выписал мне лекарства. А эти лекарства которые вы сказали помогут мне
Психиатр, Психотерапевт
Подбор антидепрессанта всегда дело кропотливое и индивидуально, я написала вам наиболее мягкие и часто используемые препараты, но 100% гарантии вам никто не даст, надо подбирать индивидуально препарат и дозу.
Клиент
Екатерина, ну вот не знаю как найти хорошего психиатра который действительно мне поможет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет ли повышенной тревожности?
Нужно сдать кровь на ТТГ, свТ4, ферритин, витамин Д, чтобы исключить дефициты.
Мелатонин пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, тревожность есть поэтому не сплю
Эндокринолог, Сомнолог
Тералижлен хороший препарат из антидепрессантов со снотворным эффектом, но желательно и психотерапию проводить параллельно с препаратом. Дозировку повысили правильно.
Клиент
Наталия, ну как мне сказали 2.5 3дня потом увеличивать дозу
Клиент
Наталия, по гормонам все хорошо. Но вот не спится же как будто глаза закрываю и все мозг не отдыхает
Эндокринолог, Сомнолог
Так проявляет себя тревожность, постепенно повышайте дозировку до 7,5 мг вечером, препарат накопительного действия. И конечно с психологом заниматься.
Клиент
Наталия, да я только занимаюсь один раз в неделю.
Клиент
Наталия, сколько он копиться интересно. Я даже ни с ребёнком поиграть не могу ничего тк меня шатает от того что спать хочется лягу все голова в напряжении и сна нету
Эндокринолог, Сомнолог
Отлично! Сон обязательно наладится!
Клиент
Наталия, я буду верить в это
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно 5-7 дней и должно быть улучшение.
Клиент
Наталия, хорошо
Клиент
Наталия, может ли от тиралиджена давление скакать и всю трясти
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это состояние тревожности. Тералиджен не вызывает такого.
Клиент
Наталия, но я ходила нормально потом резко меня качнуло и всю из Нутри затрясло щас давление у меня 140/100
Клиент
Наталия, резкий скачок давления.
Клиент
Наталия, аж но всю из нутри т к как будто сердце замирает
Клиент
Наталия, а можно вместе тиралиджен и каптоприл
Эндокринолог, Сомнолог
Можно вместе, но каптоприл может сильно снизить давление. Лучше примите анаприлин 20 мг под язык. Корвалол 30 кап примите для снятия острой симптоматики.
Клиент
Наталия, ой у меня нет таких лекарств. Ну вот я Каптоприл выпила вроде снижается
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше держать дома анаприлин, он хорошо снимает паническую атаку.
Клиент
Наталия, у меня есть анаприлин но я пока у родителей живу т к муж на вахте
Клиент
Наталия, здравствуйте. Почему от. Тиралиджена сон не идет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если нет улучшения, дозировку тералиджен постепенно повышают до эффективной.
Клиент
Наталия, так я их пью на ходу глаза закрываются лягу сна нет
Эндокринолог, Сомнолог
если тералиджен не помогает заснуть, можно пробовать другие препараты, но назначать должен очный доктор.
лучше в этой ситуации приём антидепрессанта СИОЗС (сертралин, эсциталопрам). Есть антидепрессанты с сильным снотворным эффектом: триттико, миртазапин. И обязательно разговорная психотерапия.
Клиент
Наталия, у меня от тиралиджена вообще сонливость спать охота и не могу. Еще и аппетит страшный. Я сама в теле ещё и наем сейчас
Эндокринолог, Сомнолог
От миртазапина не наедите. Тогда сочетать с флуоксетин утром, 20 мг, миртазапин вечером. Флуоксетин как антидепрессант еще и аппетит снижает, назначается для снижения веса.
Клиент
Наталия, вот вы эндокринолог. Скажите пожалуйста вот у меня резко вес большой стал и не снижается вообще я разные диеты пробовала потом сказали можно Гербалайф его пила тоже чуть чуть скинула и все на все гормоны сдала все в норме от чего тогда вес не снижается
Эндокринолог, Сомнолог
Причины могут быть разные. Но самые важные - это питание и физическая активность. Снизить количество калорий. увеличить физическую нагрузку. Гербалайф- БАД без доказанной эффективности. Вот флуоксетин может помочь в снижении веса.
Клиент
Наталия, я вот поеду в другой город в феврале месяце на учёбу вот пойду к врачу чтоб выписал лекарства
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, здоровья Вам!
Клиент
Наталия, спасибо что отвечаете на мои вопросы ?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, основная терапия повышенной тревожности это АД ( триттика/миртазапин)+атаракс по таб,2 р\с,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в данный момент пью тиралиджен
Нарколог, Психиатр
тералиджен это поддерживающая терапия, основная терапия вашего состояния это антидепрессант без него ваше состояние не стабилизируется.
Клиент
Анастасия, ну мне никто выписать не может чтоб подобрать
Нарколог, Психиатр
сходите очно к психиатру, он вам выпишет АД( миртазапин либо триттика), тералиджен замените атараксом.
Психолог
Здравствуйте. А причины для повышенной тревожности сейчас имеются? Или в принципе по жизни тревожный человек?
Получается соблюдать гигиену сна вместе с применением препаратов?