Консультация гинеколога /

Фемостон-2 — вопрос №1216528

Здравствуйте. Мне назначили как то эстражель 1г и утрожестан 200 мг. У меня в итоге цикл был 10-14 дней. После прекращения цикл пропал и меня посадили на фемостон 2. Пью 10 день. Чувствую, что вес растет. А у меня и так лишних 5кг. Думаю купить фемостон 1 и продолжить его пить. Можно так сделать? Там же разница только в количестве эстрогена. Чувствую, что у меня сейчас опять месячные пойдут. Хотя еще даже таблетки с прогестероном не начались.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. с какой целью вам назначены эти гормоны в 25 лет?
Клиент
Алёна, там все сложно очень. 5 лет после кок мне восстанавливали цикл, разными препаратами, последним был фемостон 2 на 6 месяцев. Потом я перестала его пить и менструации пришли через 3 месяца сами и были регулярными относительно. Каждые 28-35 дней. Но по анализам мой эстроген был на нижней границе и меня все равно посадили на ЗГТ: эстрожель и утрожестан. На них у меня были месячные даже через 10 дней. Я перестала их принимать и месячные потом совсем перестали идти. Поэтому меня снова посадили на фемостон 2. Сейчас 13 день цикла, вес стал быстро расти и живот начало крутить. Не знаю, продолжать пить или нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
у вас по узи мультифолликулярные яичники- от них нерегулярный цикл. это лечится не згт а дюфастоном, но пить минимум полгода во вторую фазу цикла.
дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день. фемостон конечно отменяйте,его назначают при менопаузе ( нет месячных более года, указано в инструкции,либо если нет яичников после операции).
Клиент
Алёна, а можно резко перестать пить фемостон 2 или лучше допить пачку? А про то, что эстрадиол низкий? Мне сказали, если не пить гормоны, то ранняя менопауза может начаться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны бывают разные и пить гормоны для менопаузы - не вариант. Дюфастон так же влияет на гормональный фон, только еще и лечит причину сбоев.
Да, можно резко отменить фемостон, он вам не нужен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас аменорея: своего цикла нет? Какой диагноз? Цель приёма згт?
Фемостон 1 очень слаб для регулярного цикла.
Клиент
Ольга, там все сложно очень. 5 лет после кок мне восстанавливали цикл, разными препаратами, последним был фемостон 2 на 6 месяцев. Потом я перестала его пить и менструации пришли через 3 месяца сами и были регулярными относительно. Каждые 28-35 дней. Но по анализам мой эстроген был на нижней границе и меня все равно посадили на ЗГТ: эстрожель и утрожестан. На них у меня были месячные даже через 10 дней. Я перестала их принимать и месячные потом совсем перестали идти. Поэтому меня снова посадили на фемостон 2. Сейчас 13 день цикла, вес стал быстро расти и живот начало крутить. Не знаю, продолжать пить или нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас по узи и анализам- классический спкя. Странно, что выбрали гзт, а не кок. Я бы рекомендовала ярину. До момента планирования беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза?
Можете прикрепить?
Половые гормоны проверяли?
Клиент
Ситора, здравствуйте. Прикрепила. Еще прикрепила два анализа: тот, что с марта - это вот как раз был цикл без всяких гормонов и эстрадиол 75 при норме от 68. Сказали - низкий. Но ЛГ и ФСГ в норме были. А вот те, что в декабре сдавала - сдавала через 3 месяца после отмены эстрожеля и утрожестана. Сдавала во вторую фазу цикла, так как месячные долго не начинались. Там эстрадиол вообще 53. При чем за месяц или два он был наоборот повышен (без гормонов). В общем, не разобраться со всем этим.
Акушер, Гинеколог
Лишний вес, оволосение беспокоит?
Клиент
Ситора, лишний вес не большой, 5кг минимум, если по биоимпендансометрии смотреть, начальное ожирение. Волосы с детства на лице растут. На подбородке, бакенбарды, усы, руки. Я просто с раннего детства была с ожирением. Потом в 13 лет резко похудела. И вот с 48 при росте 154 набрала до 58 за полгода. Но тут чисто психологический момент был, принимала антидепрессанты.
Акушер, Гинеколог
По результатам УЗИ и наличие жалоб можно сказать что у вас Синдром поликистоз яичников.
Фемостон вам не показан.
Чтобы был цикл регулярный вам необходимо

Если не планируете беременность, принимать КОК. (например, Джес)

Если планируете беременность или вам не нужна контрацепция, можно принимать препараты Инозитола (например, Иноферт, Дикироген) и Дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Клиент
Ситора, спасибо! А как мне сойти с фемостона безопасно? Сегодня вот была 11ая таблетка.
Акушер, Гинеколог
Лучше до конца принимайте упаковку. Потом новую не начинать
Клиент
Ситора, а если вдруг месячные раньше начнутся? И можно ли перескочить прям с сегодняшнего дня на фемостон 1? И допивать уже его. Там эстрогена все таки поменьше. Что думаете?
Акушер, Гинеколог
Как менструация начнётся можете отметить
Акушер, Гинеколог
Нет фемостон 1 вам не нужен