Вскрыла гнойный фурункул, но он не заживает. Что можно сделать?

Добрый день! 5-6 дней назад у меня появился фурункул на попе. Последние несколько дней он стал доставлять беспокойство: нарывал, воспалился, было больно сидеть. Вчера вечером я его решила выдавить, так как он сильно уплотнился и стал нарывать. Руки обработала спиртом, а затем наложила повязку с левомеколем. В процессе выделилось много зеленого гноя, а потом кровь. Но осталось ощущение, что он не до конца выдавился. Сегодня утром воспаление чуть уменьшилось, но очевидно, что не прошло. Краснота вокруг сохраняется и болевые ощущения тоже. Подскажите, пожалуйста, как долечить фурункул в домашних условиях?

Нет
24 года

Здравствуйте. Поменяйте левомеколь на фуцидин крем или банеоцин мазь 3 р в сутки, 10 дней. Перед нанесением обработка хооргикседином водным.
Часто микроорганизмы к левомеколь уже не чувствительны.
Не мочить очаг.
Менять постельное белье 1 раз в 3 дня.
Ежедневная смена полотенца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия, спасибо большое за рекомендацию! Сегодня схожу в аптеку

Принятый ответ

На фото фурункул, то что у вас чувство, что не всё выдавилось, вероятно это отек тканей вследствие воспаления, это пройдет. Если за 5 дней не видите положительной динамики, к хирургу на осмотр. И тогда добавить
Антибиотики внутрь Цифран 500 мг 2 р в сутки, 7 дней или то, что назначит хирург.

Добрый день. Прежде всего фурункул и его размеры надо видеть. Затем это скорее вопрос и проблема для хирургов, а не для дерматологов. Так же часто назначаются антибиотики внутрь для полноценного лечения фурункулов, и для более быстрого разрешения. Но иногда требуется хирургическая обработка и вскрытие гнойника, дренирование его. Местно можно накладывать левомеколь/офломелид(облад. обезбол. эффектом)/синтомицин 2 р/д под повязку. Не нужно Вишневского/ихтиола, могут навредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олеся, спасибо за рекомендацию! Фото приложила, посмотрите, пожалуйста.

Хирурги советуют амоксиклав 1000 мг 2 р/д 7 дн. или азитромицин 500 мг 1 р/д 5 дней. У меня хирург тут рядышком сидит)) До осмотра хирурга прошу, не нужно ихтиола и Вишневского, много осложнений потом.

Для кишечника попить нормобакт/баксет/бифиформ , что угодно для микрофлоры на фоне а/б терапии.

Зла, Алина. фото приложите
Я вам рекомендую пропить
- юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза 5 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- наружно: ихтиоловая мазь лепешкой 2 раза в день
Дома нельзя такие вещи делать
Давить надо тоже уметь
Инфекция может распространяться как кнаружи, так и внутри
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- дезинфекция водным раствором хлоргексидина

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория, приложила фото, посмотрите, пожалуйста. Надеюсь, не придется идти к хирургу. Спасибо за рекомендации!

Начинайте лечение
Если не будет эффекта, значит пойдёте к хирургу
Надеюсь, что «вовремя» начатая терапия, даст эффект

Здравствуйте.

Протирать утром и вечером Хлоргескидином.

Попробуйте наружно крем Фуцидин 2, 3 раза в день 7 дней .

Здравствуйте, ограничить контакт с водой, наружно раствор Хлоргексидина протирать и сверху крем Фуцидин 2-3 раза в день. Ограничить из питания сладкое и мучное

Здравствуйте.
Фурункулы не льзя выдавливать, но если это уже произошло.
То, нужно использовать фуцидин крем 2 раза в день в течении 7 дней.
Наружно ежедневно обрабатывать растворм фукорцин в течении 7 дней.
Не сидеть на этом месте.
В течении 3-5 дней если не станет лучше, обратиться к хирургу для назначения антибиотиков.