Консультация хирурга /

Гнойник на пальце — вопрос №2234467

Здравствуйте! Пару дней назад на пальчике у ребенка(1,2г) появился прыщик, с небольшим гнойничком. Сейчас краснота увеличилась. Ребенок пытается укусить себя за этот пальчик. Заматываю пластырем с ихтиолом. К хирургу сможем очно попасть только во вторник. Подскажите пожалуйста, чем можно еще помочь ребенку? Фото прилагаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию после укуса насекомого. Помажьте местно Адвантан крем 2 раза в день 3-4 дня, зиртек 5 кап 1 раз в день 3-4 дня. Так же Нурофен сироп по возрасту на ночь 2-3 дня. Надо записаться к педиатру на контрольный осмотр. Ихтиолом не пользуйтесь. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое!

Клиент
Игорь, здравствуйте! Добавила еще одно фото сегодня . Как будто снова появился гнойник
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Похоже это реакция на укус насекомого, ребёнок кусает так как есть зуд.
Палец обрабатывать хлоргексидином, далее тонким слоем мазь акридерм х 2 раза в день, на ночь можно повязку с мазь банеоцин . Ихтиоловая здесь не нужна
Внутрь антигистаминный препарат- зиртек дозировка соответственно возрасту до купирования процесса, с противоспалительной целью детский нурофен 1 раз в день 3 дня.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое!
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Добавила еще одно фото сегодня . Как будто снова появился гнойник
Нефролог, Хирург
Гнойник маленький и он расположен наверху, можно самостоятельно вскрыть стерильной иглой проткнуть аккуратно если сможете или обратитесь к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте, ихтиоловую мазь не используйте. По фото это аллергическая реакция на укус насекомого.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Акридерм 2 раза в день тонким слоем.
Приём Нурофен согласно возрасту 2 раза в день 3 дня, капли Зодак или Зиртек 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Добавила еще одно фото сегодня . Как будто снова появился гнойник
Хирург
Да, по фото имеет место гнойник, Вам нужно обратиться к детскому хирургу для вскрытия гнойника.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Да, разумеется, помочь можно — убрать ихтиоловую мазь❗
В данном случае я гноя никакого не вижу.
Реакция аллергическая!
Выполняйте обработку «Акридерм ГК» + «Зодак», например, в возрастной дозировке.
Здоровья ребёнку ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте! Визуально похоже на аллергическую реакцию на укус насекомого. Ихтиоловую мазь не используйте.
Местно наносите на область покраснения гель Фенистил или Диметинден 2 раза в день 5 дней. Внутрь антигистаминное- - Фенистил детский в каплях в возрастной дозировке 2 раза в день 3-5 дней.
Если положительной динамики не будет, покажитесь очно детскому хирургу.
Здоровья малышу!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Добавила еще одно фото сегодня . Как будто снова появился гнойник
Хирург
Добрый день, Олеся! Да, по фото образовался небольшой гнойничок, может самостоятельно вскрыть стерильной иглой от шприца, предварительно обработав любым спиртовым раствором, либо обратиться для этого к детскому хирургу. Далее обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь под повязку
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ!