Консультация детского хирурга /

Фурункул у новорожденного — вопрос №1938920

Здравствуйте, у новорожденного (17 дней) на шее сзади в складке появилось образование, похожее на фурункул, его не беспокоит, температуры нет. Какие могут быть причины его появления и какое возможно лечение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. В домашних условиях пытаться справиться с этой проблемой может быть не безопасным. Как давно вы обнаружили образование? Фурункул это всётаки острое, гнойно-некротическое воспаление волосяногой фолликула и окружающих его тканей. Пусть вас не вводит в заблуждение отсутствие яркой клиники. Это стадия инфильтрации, но на фото в центре уже виднеется гнойный стержень. Лечение фурункула шеи должно проводиться только и подчёркиваю только в хирургическом стационаре (может осложниться флегмоной шеи).
Рекомендую как можно скорее обратиться в приёмное отделение больницы к хирургу.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте. У вашего ребенка псевдофурункул, это требует оперативного лечения в экстренном порядке! В максимально короткие сроки рекомендую обратиться в приемный покой хирургии.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! это псевдофурункул, и уже появился гнойный инфильтрат (стержень)-самим лучше не лезьть в эту опасную анатомическую область шеи... Как раз таки из-за анатомии шеи-ее фасций и подкожно-жировой клетчатки,гнойно-воспалительный процесс распространяется очень быстро и заметитть не успеете,как это быстро перерастет в флегмону! Поэтому,Вам надо как можно скорее посетить приёмный покой детской больницы, что бы Вам оказали необходимую помощь и дали рекомендации.
Не волнуйтесь,это не сложная хирургическая манипуляция,которая предотвратит самые опасные последствия...Не затягивайте ...пожалуйста!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо обратиться в стационар к хирургу