Консультация невролога /

Вариант Виллизиева круга — вопрос №121665

Здравствуйте, у мамы с 15 лет болит голова, с каждым годом боль становится сильнее. Сопровождается тошнотой, нет сил. Шум в ушах. Болит по несколько дней, с правой стороны полушария. Прошли мрт, заключение: Вариант развития Виллизиева круга. МР картина очаговых изменений в веществе мозга дисциркулярного характера. Подскажите пожалуйста, что предпринять?

Невролог
Добрый день! Вариант развития - это один из вариантов нормы. Какие у мамы еще есть заболевания? Как давно она сдавала анализы ( ОАК, б/х)? Получала ли какое-либо лечение?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Страшного ничего нет это ее особенность а что касается жалоб необхолимо консульт невропатолога

Невролог
Регина, здравствуйте! Скорее всего вариант развития Веллизиева круга не связан с головной болью. Нужно обратиться к неврологу очно, чтоб найти причину таких головных болей ( пока такое небольшое описание головной боли - наводит на мысль о мигрени.
А также сделать УЗИ брахио-цефальных сосудов и сдать липидограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вариант нормы
Сделайте МРТ шоп и УЗИ сосудов шоп
Невролог
Извиняюсь, УЗИ БЦА конечно же не надо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Регина!
По заключению нет патологии. Это варианты нормы.
Учитывая, что боль правосторонняя, плюс сопровождается тошнотой, стоит предположить мигренозную головную боль. Лечение мигрени сводится к назначению триптанов ( суматриптан), золотой стандарт лечения мигрени.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Регина.
Жалобы Вашей мамы не связаны с Виллизиевым кругом- это нормальный вариант развития, кровоток при этом не страдает. Изменения дисциркуляторного характера бывают при гипертонии (как у мамы с давлением?), при атеросклерозе сосудов, в т.ч. - шеи. В плане диагностики можно провести УЗИ сосудов шеи, не срочно, в перспективе. От таких болей можно рассмотреть прием триптанов в качестве именно обезболивающей терапии на момент приступа, Дивазу как профилактику возникновения головных болей и сосудистые препараты с ноотропами и антиоксидантами для улучшения трофики головного мозга (Мексидол, Актовегин, Кавинтон, витамины В и С).
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Регина. МРТ описывает лишь возрастные изменения, катастрофы там нет абсолютно. Нужно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, биохимический анализ крови с упором на холестерин и липидный спектр, контролировать АД. В данной ситуации необходимо отдифферринцировать сосудистый характер боли от мигренозной. В зависимости от этого определяться с дальнейшей тактикой лечения. Мигрень - триптаны. Сосудистая головная боль - сосудистые препараты, венотоники, антиоксиданты, метаболиты и т.д. Это будет определять невролог только после очного осмотра, поскольку без оценки неврологического статуса и не имея данных допобследований назначать терапию невозможно.