Консультация психотерапевта /

Как долго раскрывается Серената. Показания для отмены антидепресанта. — вопрос №1216735

После перенесенного ковида в октябре 22 года развилась постковидная астения с ПА. Лечился транкуилизаторами месяц безуспешно. Был назначен сертралин и атаракс на прикрытие. Пью 3 недели из них 10 дней 25 мг и 11 дней 50 мг. Состояние только ухудшается. Появился тремор, ухудшилось зрение, постоянная тревога с физическими болями в животе. До приема так плохо не было. Не могу ездить на работу. Единственное ПА не наступают в полную силу. Как долго ждать раскрытия свойств Серенаты, и какие показания должны быть для ее отмены.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет. Излишний вес рост 196 вес 106

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, сертралин рекомендовано ув кад нед по 25 мг,до эффективной дозировке 150-200 мг+атаракс по таб,2 р\с, либо заменить его на тералиджен по 10 мг,2 р\с,мес+психотерапия, первые нед приема АД могут быть побочные действия в виде усиления тревоги,страха,депрессии это нормально,организм привыкает, чз 2-3 нед, все пройдет, результат ждать когда начните принимать препарат в терапевтической дозировке мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, как понять когда наступает терапевтическая доза, если становится хуже? На работу ездить не могу сильная тревога и страх плюс болит живот. Лежу и не могу встать с кровати. Это может привезти к ее потере. Аппетита нет -10 кг за 3 недели. Какие показания могут служить для отмены антидепресанта? Как определить что он мне не подходит? Состояния до начала приема было не такое критическое, я ездил на работу, приступы ПА возникали реже.

Нарколог, Психиатр
терапевтическая дозировка это 150-200 мг.
Нарколог, Психиатр
аппетита нет нужно корректировать поддерживающую терапия,менять атаракс либо наращивать его дозировку
Нарколог, Психиатр
показания для отмены АД, применение его в максимальной дозировке в теч мес(200 мг) и при этом отсутствие положительной динамики либо побочные эффекты непереносимые пациентом.
Клиент
Анастасия, то есть отменять не надо пока не дойду до терапевтической дозы 150 мг, но в то же время 50 мг плохо пока переносится. что делать? Получается для терапевтической недостаточно но терпеть побочки тоже сил нет замкнутый круг. Атаракс 0,5 таблетки меня угнетает(сонливость, мышление заторможенное. тревога полностью не уходит). Как и что посоветовали бы вы принимать в такой ситуации?
Нарколог, Психиатр
вам плохо, потому что дозировку кот вы принимаете для вас недостаточно, плюс если вам атаракс не подходит можно заменить его на тералиджен.
Нарколог, Психиатр
любой АД если принимать его не в терапевтической дозировке эффективен не будет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, к 3 неделям приема состояние должно более менее нормализоваться и описанные вами побочные эффекты уйти, так что смысла наращивать дозировку нет, препарат вам не подходит, не расстраивайтесь, подбор антидепрессанта всегда индивидуальный и кропотливый процесс,’ лучше заменить его на что-то более мягкое( флуоксетин или бринтелликс); только резко не отменяйте лечние, должено быть плавное снижение с переходом на другой антидепрессант.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если эффекта никакого нет в первые 7 дней, то на самом деле не вижу смысла продолжать приема, сейчас лучше оставить атаракс пока, он будет прикрывать тревогу, и подбирать антидепрессант далее, пробовать пароксетин или флувоксамин, так же постепенно наращивая дозировку.

Серената раскрывается на 3-4 недели приема.
Принятый ответ
Психотерапевт
Параллельно неплохо бы присоединить и психотерапию (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями, медикаменты нужны для работы на уровне биохимии мозга, а психотерапия на уровне мыслей и эмоций.

В любом случае насте медикаментов переживать не стоит, зависимости и привыкания не вызывают.