Консультация психотерапевта /

Подбор антидепрессанта — вопрос №1526609

Добрый день. Мне 37 лет. Я уже писала о своей проблеме в этой ветке. Проблема обострилась остро в январе этого года при подборе гормональных кок для лечения гинекологических проблем, вызванных стрессом. Общая история: я человек эмоциональный, тревожный, остро принимала все к сердцу с детства. Но обычно я была оптимисткой, со мной охотно общались люди. Все вроде бы хорошо. Живу в полной семье. Первый стресс был в 2014 году. Заболела мама и я стала много читать мед литературы, лазить по форумам и искать ответы. Перестала верить в хорошее, в позитивный исход. В 2017м тяжело заболевает бабушка, я экстренно возвращаюсь к ней в больницу из отпуска, снова читаю мед литературу, психую, нахожу уже проблемы у себя, отправляю маму на лечение и остаюсь с бабушкой после инсульта одна. Потом так же одна занимаюсь похоронами. Стресс добивает и я первый раз увольняюсь с любимой работы. Через неделю понимаю, что на стрессе сделала ошибку и меня берут обратно (осень). Начинаются первые панические атаки весной. То есть я засыпаю и через час просыпаюсь от сильных ударов сердца, ощущение, что это по всему телу. Очень страшно, не понятно почему от чего. Мерию давление – все в норме. Открываю окна, ложусь, дышу. Удается уснуть. Первый раз я пошла сразу сдавать кровь – все было в норме. По экг тоже все нормально. Потом днем я вялая, сонная, никакая. В 2019м году сходила к гинекологу и провели анализы на гормоны и узи. По гормонам был повышен кортизол. Терапевт выписала грандаксин. Пила его 2 таб в день строго до 16 часов дней 10. Тревожность проходила, а радости становилось все меньше. Потом ковид, постковидные проблемы и вот уже нет тяги делать любимую работу. Следом наш отдел расформировали и я решилась на смену работы. В целом снова не удачно. Самооценка у меня упала и я 8 месяцев жила без работы. Вышла на работу на 3 недели, не смогла справиться с напряжением и ушла. Летом появилось место в первой организации и меня взяли туда. Не могу спокойно радоваться жизни, тяжело воспринимать людей в коллективе, жду подвох, что то плохое постоянно. Я головой понимаю, что это все ерунда, но эмоционально тяжело, тоскливо. Хочется ощущений как раньше, а их нет. Иногда мне даже с хорошими друзьями общаться желания нет. Принимала сейчас витамин Д, 5-htp кислоту, курс Ноопепта. Прошло уже почти 5 месяцев с момента отмены кок, а симптомы только хуже. Сложнее всего с утра и часов до 3 дня. Очень сложно сидеть на работе, ни на чем не концентрируешься кроме того, что накрывает тоска. Не выходит найти мотивацию ни в чем. После занятий в зале сначала было лучше, а сейчас и там отключиться не могу. Все думаю, как все плохо. Сначала в отпуске было нормально и я подумала, что отвлеклась. А по возвращении на работу накрыло заново (проблемы у всей организации, увольнения массовые). Сейчас родители заболели и меня не отпускает страх того, что с ними будет. Ссорюсь с ними из-за этого. Самой до жути плохо и страшно. Да, перед своим отпуском неделю прорыдала. Перед тем, как отправила родителей тоже самое. Такого со мной в жизни не бывало.
Меня пугает такое состояние. Мне хочется снова радоваться жизни. Была на приеме у психотерапевта. Поставлен диагноз смешанное тревожное и депрессивное расстройство. Был выписан препарат Симбалта (Дуолексента) и Атаракс. Но от атаракса меня клонит в сон (могу по 10-12 часов даже с ½ таблетки про спать). И боюсь начинать прием антидепрессанта и понимаю, что видимо надо. Только нужен ли мне в такой ситуации именно этот препарат? Он же на стыке неврологии. У меня были мигренозные боли головы на фоне кок, но сейчас их нет. И сколько в таком случае лучше не садиться за руль? Мне необходимо до конца сентября хотя бы раз в 2 недели навещать родственника на даче. В обычной повседневной жизни не езжу за рулем (боюсь, кстати, но надо).

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД, дисгидроз, дискенизия

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Светлана, здравствуйте! Вам доктор выписал антидепрессант. Он Вам показан, Вы это сами понимаете. Препарат сильный, у него есть противотревожное действие. Проблема в том, что Вы его боитесь принимать, да? Смотрите, если препарат Вам не подойдет по каким-то причинам, то Вы его сможете сразу отменить. Если не будет эффекта от него, то можно будет повысить дозировку или постепенно перейти на другой. Ничего страшного в антидепрессантах нет. Вы сможете водить машину на нём. По поводу атаракса: да, препарат сильный. Можно попробовать, если Вы принимаете 1 табл 2 раза в стуки, перейти на 1/2 табл 2 раза в сутки. Если принимаете 1/2 табл и у Вас сонливость на этой дозировке, то тогда надо его заменить на тофизопам или стрезам. На этих транквилизаторах можно управлять машиной.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ. В основном я переживаю, что препарат используется в неврологии, а не чисто как антидепрессант. Читала много отзывов на препараты, влияющие на серотонин без норадреналина. И честно говоря удивлена, что не их выписали. По атараксу - он отлично снимает панику и тревогу, но с утра его пить не выходит. Для меня он скорее ночной препарат. А вот грандаксин я переношу великолепно. Но лечащий врач уверен именно в связке с атараксом. Возможно дулоксетин плохо сочетается с грандаксином?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да нет, чисто теоретически дулоксетин и с грандаксином, и с атараксом сочетается. Возможно, доктор хочет, чтобы был атаракс, т.к. у него сильнее противотревожный эффект. Но если он седацию сильную даёт, то можно спокойно перейти на грандаксин.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Приём антидепрессанта необходим, эффект от него появится через две недели. В эти же первые две недели возможны побочные эффекты от препарата, в этом ничего страшного нет. Атаракс назначили вам для прекрытия, чтобы снизить тревогу. Принимайте атаракс немного раньше, не перед самым сном, а за час/два до сна по пол таблетки. К сожалению, таблетки итак маленькие, меньше никак не разделить.
Помимо фармакотерапии необходимы занятия с психотерапевтом на постоянной основе.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Александровна, спасибо за ответ. В основном я переживаю, что препарат используется в неврологии, а не чисто как антидепрессант. Читала много отзывов на препараты, влияющие на серотонин без норадреналина. И честно говоря удивлена, что не их выписали. По атараксу - он отлично снимает панику и тревогу, но с утра его пить не выходит. Для меня он скорее ночной препарат. А вот грандаксин я переношу великолепно. Но лечащий врач уверен именно в связке с атараксом. Возможно дулоксетин плохо сочетается с грандаксином?
Психиатр, Психотерапевт
Оставьте атаракс на ночь. Если всё таки тяжело будет, перейдите на грандаксин
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лечение Вам назначено верно, дулоксетин хороший препарат, антидепрессант группы СИОЗСн (работает и на серотониновые и на дофаминовые рецепторы). В неврологии он стал использоваться позже, когда поняли, что он хорошо при болевых синдромах.
Он отлично работает и на тревогу и депрессии, поэтому сомневаться в нем не стоит это факт.
ИЗ противотревожных можно атаракс снизить дозировку или заменить грандаксином.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Дулоксетин хороший препарат, он работает мягче большинства СИОЗС и это неплохой выбор. Если сонливость на атараксе, то можете попить вместо него грандаксин. Первые 3-4 недели лечения лучше не садиться за руль.