Изминения по ЭКГ у ребенка

Результаты приложены в файле. Здравствуйте, расскажите пожалуйста как с этим жить дальше и как можно исправить данные нарушения по ЭКГ, что это такое и как отражается на ребёнке, какие последствия. Что делать что б обратить остановить данные нарушения.

Двойняшки, Возраст 9 лет, малые аномалии сердца- лишняя хорда, рост 152, вес 45 кг. Стоят у невролога с рождения энцефалопатия не установленная. Родились экс на 32 -33 недели, вес при рождении по 2500кг, две недели в больнице потом выписали домой.
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую дообследоваться узи сердца, суточное мониторирование экг.
Какие жалобы беспокоят?!
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, УЗИ есть. Сейчас приложу

По эхокардиографии все в норме.
Суточное мониторирование экг проходили?!
Анализы крови в порядке?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, холтер только вот будем ставить, ещё не сказали когда, завтра только записались что бы записаться на холтер))) дети болели ОРВИ с сентября месяца, в ноябре была пневмония, у обоих, я так поняла по анализам после ковида.Есть кровь, сейчас приложу. Она от декабря, это самая последняя.

Возможны изменения, на фоне перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, врят ли, в 2019 году делали ЭКГ, УЗИ и холтер, там были уже эти изминения, как нам сказали, что эти изминения усугубились

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, причина всему этому наши неврологические проблемы, как уйти из этого замкнутого круга я не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, невролог не видит показаний для препаратов. Кардиолог говорит что из-за неврологии.

Необходимо в данный момент сравнить исследования холтера.
Вы как пройдёте в этом году приложите.
Так как са блокада требует динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, она может пройти сама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, тогда договоримся на том, что наш вопрос не закрыт, как будут результаты холтер, я вам напишу здесь

Да конечно, а невролог какой диагноз ставит!?

Ваш вопрос активен 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, раньше был до школы СДВГ и гиперактивность, перед школой всё сняли. Сейчас стоят с мигренью оба. Пьют пикамилон.

Хорошо, жду дообследований от вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, подскажите а аденоиды могут быть причиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, как понять неопределённая ось сердца?

Нет, наврядли

Это нормально, причин для тревоги нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, здравствуйте, ещё раз, посетила очно ещё раз кардиолога, в местной поликлинике, как нам сказали в кардиоцентре, но местный кардиолог отказалась дать направление на холтер, дала на ЭКГ ещё раз и на ЭКГ с нагрузкой, сказала если там тоже будут изминения, тот тогда направит нас вообще на стационар в кардиоцентр для более тщательного обследования. На сколько она верно поступает? Почему не дать нормально направления на холтер и там уже смотреть, нужно ложиться в стационар или нет, они как буд то из своего кармана платят за этот холтер.

Здравствуйте, возможно не было записи на суточное мониторирование экг.
Конечно лучше провести суточный монитор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, да нет у них там никого вообще на холтер, там всё свободно, доктор сказала что и не считает что он нам нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, сейчас приложу результаты ЭКГ с нагрузкой, посмотрите пожалуйста, что там.

По данным экг синусовая аритмия.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это особенности детского возраста, главное что узи сердца в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара, сейчас нашла обследования в 6 лет проходили, там был тот же диагноз, но ав блокада 1 степени, значит заболевание прогрессирует?

Нет не переживайте, это есть практически у каждого ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара, вы знаете не у каждого. Почему же тогда читая информацию в интернете я постоянно читаю, что это не проходит и лечение это кардиостимулятор рано или поздно?

Работаю с детьми, расшифровываю ЭКГ и могу сказать что у 80%детей это есть и никакого кардиостимулятора не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара, я так поняла это следствие какого заболевания, как выяснить какого? Есть проблемы по неврологии, но опять же выражаются только в поведенческой нервозности. Дети часто болеют, есть вирус ЭНштейн Бара, который практически всегда активен, боролись с ним долго не особо помогло. Может ли быть всему виной щитовидка? Как ее проверить? Сдавали ттг и т4 в норме, узи в норме. НО у мальчишек целлюлит как у женщины на пузе, ляжках, вот чувствую что что то ни так с щитовидкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара, простите я не верно указала, СА блок 2 ст,

Нет это никак не связано с какой то патологией, это особенности детского возраста

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг физиологическая норма, соответствует возрасту ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, здравствуйте, норма, но не у обоих детей. У одного всё таки не норма.