Изминения по ЭКГ у ребенка
Результаты приложены в файле. Здравствуйте, расскажите пожалуйста как с этим жить дальше и как можно исправить данные нарушения по ЭКГ, что это такое и как отражается на ребёнке, какие последствия. Что делать что б обратить остановить данные нарушения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую дообследоваться узи сердца, суточное мониторирование экг.
Какие жалобы беспокоят?!
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, УЗИ есть. Сейчас приложу
По эхокардиографии все в норме.
Суточное мониторирование экг проходили?!
Анализы крови в порядке?!
Регина, холтер только вот будем ставить, ещё не сказали когда, завтра только записались что бы записаться на холтер))) дети болели ОРВИ с сентября месяца, в ноябре была пневмония, у обоих, я так поняла по анализам после ковида.Есть кровь, сейчас приложу. Она от декабря, это самая последняя.
Возможны изменения, на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Регина, врят ли, в 2019 году делали ЭКГ, УЗИ и холтер, там были уже эти изминения, как нам сказали, что эти изминения усугубились
Регина, причина всему этому наши неврологические проблемы, как уйти из этого замкнутого круга я не знаю
Регина, невролог не видит показаний для препаратов. Кардиолог говорит что из-за неврологии.
Необходимо в данный момент сравнить исследования холтера.
Вы как пройдёте в этом году приложите.
Так как са блокада требует динамического наблюдения.
Регина, она может пройти сама?
Регина, тогда договоримся на том, что наш вопрос не закрыт, как будут результаты холтер, я вам напишу здесь
Да конечно, а невролог какой диагноз ставит!?
Ваш вопрос активен 5 дней.
Регина, раньше был до школы СДВГ и гиперактивность, перед школой всё сняли. Сейчас стоят с мигренью оба. Пьют пикамилон.
Хорошо, жду дообследований от вас!
Регина, подскажите а аденоиды могут быть причиной?
Регина, как понять неопределённая ось сердца?
Нет, наврядли
Это нормально, причин для тревоги нет
Регина, здравствуйте, ещё раз, посетила очно ещё раз кардиолога, в местной поликлинике, как нам сказали в кардиоцентре, но местный кардиолог отказалась дать направление на холтер, дала на ЭКГ ещё раз и на ЭКГ с нагрузкой, сказала если там тоже будут изминения, тот тогда направит нас вообще на стационар в кардиоцентр для более тщательного обследования. На сколько она верно поступает? Почему не дать нормально направления на холтер и там уже смотреть, нужно ложиться в стационар или нет, они как буд то из своего кармана платят за этот холтер.
Здравствуйте, возможно не было записи на суточное мониторирование экг.
Конечно лучше провести суточный монитор.
Регина, да нет у них там никого вообще на холтер, там всё свободно, доктор сказала что и не считает что он нам нужен.
Регина, сейчас приложу результаты ЭКГ с нагрузкой, посмотрите пожалуйста, что там.
По данным экг синусовая аритмия.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это особенности детского возраста, главное что узи сердца в норме
Гульнара, сейчас нашла обследования в 6 лет проходили, там был тот же диагноз, но ав блокада 1 степени, значит заболевание прогрессирует?
Нет не переживайте, это есть практически у каждого ребёнка
Гульнара, вы знаете не у каждого. Почему же тогда читая информацию в интернете я постоянно читаю, что это не проходит и лечение это кардиостимулятор рано или поздно?
Работаю с детьми, расшифровываю ЭКГ и могу сказать что у 80%детей это есть и никакого кардиостимулятора не нужно
Гульнара, я так поняла это следствие какого заболевания, как выяснить какого? Есть проблемы по неврологии, но опять же выражаются только в поведенческой нервозности. Дети часто болеют, есть вирус ЭНштейн Бара, который практически всегда активен, боролись с ним долго не особо помогло. Может ли быть всему виной щитовидка? Как ее проверить? Сдавали ттг и т4 в норме, узи в норме. НО у мальчишек целлюлит как у женщины на пузе, ляжках, вот чувствую что что то ни так с щитовидкой
Гульнара, простите я не верно указала, СА блок 2 ст,
Нет это никак не связано с какой то патологией, это особенности детского возраста
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг физиологическая норма, соответствует возрасту ребенка.
Хайшат, здравствуйте, норма, но не у обоих детей. У одного всё таки не норма.