Ребёнку 1.3 дыхание со свистом

Ребёнку 1.3 периодически бывает дыхание со свистом.началось в 10 месяцев так.3 мес назад у нее был заглоточный абсцесс.Прочистили.После этого все равно свист есть.Бывает не всегда.раз в 2-3 дня и длится несколько секунд.Легкие в порядке.Были и у педиатра и у лора.От чего может быть такое дыхание со свистом?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Это бронхоспастические явления, сопровождаются звуковым сопровождением.
Желательно подышать через небулайзер с Беродуалом 3 капли + 1 мл Пульмикорта 250 мкг + 1 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.

https://ru.files.me/u/w8ruxe5gua

Прослушайте пожалуйста.удалось записать ее свист

Прослушала файл. Рекомендации прежние, см. выше.

От чего могут быть это бронхоспастическое явление

Перенесенная инфекция.

Принятый ответ

Добрый вечер)
Свисты при дыхании могут быть при сужении бронхов, поэтому рекомендую делать ингаляции через компрессорный или МЭШ небулайзер : Пульмикорт 250 мкг и Беродуал по 3 капели + 1 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней. После предлагать выпить воду, смыть из ротовой полости лекарство.
С уважением ?

https://ru.files.me/u/w8ruxe5gua

Прослушайте пожалуйста удалось записать ее свист

Начните ингаляцию, которую указала выше?

От чего могут быть эти сужения.опасно ли это.

Принятый ответ

Добрый день, это явления бронхообструкции, но надо понять в чем причина.
Кроме этого посвистывания, ребенка больше вообще ничего не беспокоит? Кашель?
То есть посвистывания начались 5 месяцев назад. И все 5 месяцев раз в 2-3 дня вы слышите это дыхание со свистом? Когда это чаще происходит? В какое время суток?
У таких маленьких детей часто причина может быть в очень мелком инородном теле
Вы говорите легкие в порядке. Вы делали рентген?
.

Да рентген делали в июне когда она Болела.температура была под 40.антибиотики не помогали.по рентгену все в порядке.ну тогда у нас был заглоточный абсцесс.

Только свист.ни кашля ни хрипов нет.

https://ru.files.me/u/w8ruxe5gua

Послушала. Может и после перенесенных вирусных инфекций такая картина.
Поделайте ингаляции. Оцените результат через 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, у малышей после инфекции часто могут оставаться затяжные симптомы бронхообструкции. Это возникает из-за сужения бронхов.
Можно подышать лекарством, которое расширит бронх и уберет воспаление.
Подышите через небулайзер 3 капли Беродуала для ингаляций+250мкг 1мл Пульмикорт + 2мл физ. Раствора 2р в день 7-10 дней
Если свист не прекратится, сделайте обзорный снимок грудной клетки (рентген)

https://ru.files.me/u/w8ruxe5gua

Прослушайте пожалуйста.удалось чуть-чуть записать ее свист.ну это еще не сильно.Бывает сильнее

От 18го июля файл? Верно? Попросите ЛОР врача провести ларингоскопию, при возможности, если на снимке все хорошо, то больше данных за бронхообструктивный синдром.
Педиатр слушал лёгкие? Не слышно хрипов?

От чего возникает такой синдром.да легкие чистые

Получается у нее идет где-то воспаление

Не обязательно наличие воспаления- гиперреактивность бронхов может быть как следствие уже давно перенесенного воспаления, возможно из-за аллергии.
Важно оценить динамику на ингаляциях с Пульмикортом, если свист проходит, тогда дополнительно сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок, чтоб исключить и аллергическую реакцию.

Сдавали уже.все отрицательно

Здравствуйте, ребёночек ещё маленький, даже Пикфлуометрию сложно провести, здесь только динамику смотреть - если на фоне ингаляций свист сохраняется, не проходит, то надо сделать ларингоскопом желательно осмотр гортани, голосовых связок у ЛОРа, и, если ЛОР не найдет при осмотре причину такого свиста, то прослушать лёгкие во время свиста, если хрипы есть - сделать фибробронхоскопию