Ребёнок дышит и задерживает дыхание
Ребёнку 1г. 6 месяцев, недавно заметила, не могу сказать точно когда, стал дышать странно. Вдыхает носом, задерживает дыхание и выдыхает иногда ртом, иногда носом, как будто «пыхтит». Происходит это когда смотрит телевизор, играет сидя, когда сосредоточен на чем-то, всегда сидя, стоя не замечала такого дыхания. Нос не заложен, не болеет, никаких заболеваний нет, кушает нормально, лезут зубы, много слюны, во сне дыхание ровное, также иногда носом, иногда ртом.
Принятый ответ
Добрый день! Изменение ритма дыхания при бодрствовании это нормально. Это может быть своеобразной неосознаваемой привычкой при занимательных видах деятельности.
Ольга Валерьевна, спасибо за ответ!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего ребёнок освоил навык , который теперь повторяет.
Можно конечно покататься кардиологу, Лору, сдать ОАК.
Но опять же навряд ли это связано с какой-то патологией.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Пойдем на очный прием и попрошу нас записать к лору и кардиологу, были на комиссии в 1 год, делали экг, сказали все хорошо, оак недавно сдавали, но до появления такого дыхания
Добрый день. По возможности прикрепите видео к вопросу.
Добрый день, к сожалению, не дает прикрепить видео, только фото(
Бросьте ссылку на Яндекс диск
https://disk.yandex.ru/i/PrGM2Q7DMt8iow
Принятый ответ
Посмотрела, причин для волнения не вижу, ритм дыхания правильный, иногда малыш кряхтит, что является выражением эмоций. Если так себя ребенок ведёт ситуативно, то это не связано с какой-то патологией, это просто освоенный навык. Как правило, такие особенности поведения недолгосрочны и постепенно сменяются новыми умелками ребенка.