Консультация педиатра /

Ребёнок дышит и задерживает дыхание — вопрос №2646865

Ребёнку 1г. 6 месяцев, недавно заметила, не могу сказать точно когда, стал дышать странно. Вдыхает носом, задерживает дыхание и выдыхает иногда ртом, иногда носом, как будто «пыхтит». Происходит это когда смотрит телевизор, играет сидя, когда сосредоточен на чем-то, всегда сидя, стоя не замечала такого дыхания. Нос не заложен, не болеет, никаких заболеваний нет, кушает нормально, лезут зубы, много слюны, во сне дыхание ровное, также иногда носом, иногда ртом.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Изменение ритма дыхания при бодрствовании это нормально. Это может быть своеобразной неосознаваемой привычкой при занимательных видах деятельности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо за ответ!)

Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего ребёнок освоил навык , который теперь повторяет.
Можно конечно покататься кардиологу, Лору, сдать ОАК.
Но опять же навряд ли это связано с какой-то патологией.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Пойдем на очный прием и попрошу нас записать к лору и кардиологу, были на комиссии в 1 год, делали экг, сказали все хорошо, оак недавно сдавали, но до появления такого дыхания
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По возможности прикрепите видео к вопросу.
Клиент
Добрый день, к сожалению, не дает прикрепить видео, только фото(
Педиатр, Нефролог
Бросьте ссылку на Яндекс диск
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/PrGM2Q7DMt8iow
Педиатр, Нефролог
Посмотрела, причин для волнения не вижу, ритм дыхания правильный, иногда малыш кряхтит, что является выражением эмоций. Если так себя ребенок ведёт ситуативно, то это не связано с какой-то патологией, это просто освоенный навык. Как правило, такие особенности поведения недолгосрочны и постепенно сменяются новыми умелками ребенка.