Консультация травматолога /

Укусила кошка ребенка — вопрос №1438725

Здравствуйте.13 дней назад гуляли с ребенком на детской площадке и на скамейки лежала кошка , ребёнок к ней подбежала и хотела погладить , так ребёнок совсем маленький , особо нежно это делать не может и кошка чуть прикусила ручку , при этом крови не было , была не большая царапина верхнего слоя кожи . Мы пришли домой минут через 15 и промыли ручку перекисью водорода. К вечеру царапки уже не было . Супруга убедила меня , что всё в порядке и не надо ехать в больницу . Нас в детстве много раз кусали кошки и посильнее , до крови . В течение 6 дней мы ходили на площадку и кошку видели , она себя вполне адекватно вела , подозрений не было ни каких . Потом мы перестали ходить на площадку , так как испортилась погода . И вот последние 3 дня мы ходим и не видим данную кошку . И меня стали посещать мысли , что мало ли она заразная была и умерла от бешенства. Какая вероятность что ребёнок мог заразиться , так как не было прокуса до крови и следовательно контакта слюны и крови ? В нашем городе обстановка по бешенству за последние 3 года благоприятная , нет случаев заражения среди животных . Так пишут в СМИ .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. В вашем случае опасность заражения есть. По приказам вам необходимо пройти курс антирабической вакцинации по безусловному курсу, т. е. сделать 6 прививок по схеме за 3 мес. Поэтому обратитесь в поликлинику по месту жительства.
Клиент
Игорь, я сейчас узнал , кошка привитая и стерилизованная
Врач скорой помощи, Ортопед
Все таки даже при таких раскладах остаётся минимальный риск заражения, поэтому только вам решать....
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Артем!
Вы всетаки нашли ее? Узнали, чья это кошка?Видели ее спустя эти 13 дней?
Клиент
Надежда, кошку не видел , спросил у женщины , которая заведуют во дворе кошками уличными . Сказала , что пропала 6 дней назад , ни то не знает куда. Женщина сказала , так же что она стерилизованная и привитая , лично она дела ей и всем котам в округе . Данная кошка жила у неё зимой , на лето выпускает . Тол ко она контакт с другими котами не находила . Кошка красивая , могли спокойно забрать люди .
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Артем, поняла Вас.Конечно риск здесь бешенства минимален совсем , но исключить полностью его так и не удалось.
По сути информации о кошке так и нет, только слова какой-то женщины.... Верить ей или нет , ваше право.
На деле получаем, что кошку спустя 6дней не видели ни Вы , ни эта женщина , как и паспорта кошки о ее привитости.Жива она , здорова на сегодняшний день неизвестно
Поэтому показания для вакцинации есть, а вот вакцинироваться или нет, решение принимать конечно Вам, как родителям.
Клиент
Надежда, спасибо
Клиент
Надежда, кошку нашли в соседнем дворе . Здорова , поведение обычное, покормили , воду пьёт , нет ни каких симптомов .
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Артем, здравствуйте!
Очень хорошо, если Вы уверены , что это именно та кошка, она жива и здорова, ест , пьет , поведение обычное спустя 2 недели, то вакцинироваться не нужно.
Можно забыть инцидент и жить дальше!
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, уверены , она нас узнала и побежала к нам , она так всегда делала , когда приходили на площадку . Да и кличку мы её знаем , так же откликается . Проверили не раз , точно она .
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ну и хорошо!
Значит можно расслабиться)
Принятый ответ
Клиент
Надежда,
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

Вероятность заражения не исключается, а следовательно, показана вакцинация.
Необходимо обратиться в травмпункт. Чем быстрее - тем лучше.

Отказ от вакцинации только на Ваш страх и риск.
Вероятность мала, но болезнь смертельная.

П.С. Привитость кошки не исключает необходимость вакцинации, а стерилизация, вообще, не при чём.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходима вакцинацию и точка

? Вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам необходимо пройти вакцинацию в ближайшем Травмпункте.