Тяжело дышит

Добрый день! Сегодня были в клинике,диагноз воспаление параанальных желёз. Железы почистили,поставили амоксициллин, свечку ихтиоловую, прошло 10 часов. Кошка очень тяжело и часто дышит. Не ест, не пьет

39 лет

Здравствуйте
Сможете замерить частоту дыхания в минуту? Если более 30,то это повод к экстренном у обращению в клинику, с дыхательной недостаточностью, на фоне стресса от клиники у кошки мог начаться отёк лёгких, нужен рентген грудной клетки в 2 проекциях, остальные исследования по очному осмотру. Так же причина может быть в болевом синдроме на фоне обработок.

Анна, здравствуйте! Посчитала 43 раза за минуту вздохнула. Лежит,как кимарит,но вот так часто дышит. У нас уже вечер и клиника не работает. Что я могу сейчас сделать,чтоб облегчить ситуацию?

Анна, на антибиотик не может быть такой реакции?

На антибиотик такой реакции быть не должно.
Дома вы к сожалению ничем не поможете, кошке нужен срочный осмотр врача, если хотя бы аускультативно подтвердится отек, то начинают мочегонные, седативные препараты, кислородную поддержку.

Анна, она сейчас встала сама,пошла маленько поела,чуть чуть попила и пописала. Это хороший знак? Потому что до утра нам к врачу не попасть.

В целом это неплохо.
Наблюдайте за дыханием, если начнет расти, то можно сделать Фуросемид из расчета 2 мг/кг внутримышечно, и как можно быстрее ко врачу. Сецчас пока убрать все стрессы, кошку не перегревать, не беспокоить.
Гормональные препараты при этой патологии не применяются.

В целом очень рекомендую проведение ЭХО сердца, как будет возможность.

Анна, спасибо большое!!! Попрошу нашего врача провести. Очень тяжело в маленьких городках,что ночью ничего сделать нельзя. Еще раз спасибо Вам!!!

Здравствуйте. Стресс мог спровоцировать обострение имеющихся хронических заболеваний. Проблема может быть как с сердечной недостаточностью так и с дыхательной. Необходимо обратиться на очный приём для проведения диагностики и стабилизации состояния.

Татьяна Анатольевна, здравствуйте!!! На антибиотик не может быть такой реакции?

Амоксициллин достаточно хорошо переносится животными, но как и все препараты может вызвать индивидуальную непереносимость. Вполне возможно развитие анафилактического шока. Купируется
антигистаминными и гормональными препаратами.
В любом случае необходимо смотр для установления точной причины. Так как если проблемы с сердечной деятельностью, то необходимо подключать диуретические средства, необходимо кислородная камера, гормоны не применяют. При дыхательной недостаточно необходимо подключать бронходилитаторы (эуфиллин, Сальбутамол).
Сейчас задайте антигистаминный препарат Цетрин из расчёта 1 мг на кг два раза в день. Минимизировать стресс (резкие звуки, яркий свет). Помещение должно хорошо вентилироваться, но не сквозняк.

Татьяна Анатольевна, я на антибиотик сильно не грешу(муж велел спросить),так как до этого она нормально его переносила,у нас зимой была пневмония,причём мы из дома никуда не выходим. Она лечение тогда хорошо перенесла. Она только что маленько покушала,попила и на горшок сходила по маленькому. Это хороший знак? Нам до утра к врачу никак не попасть(((

Принятый ответ

Если раннее антибиотик кошка переносила хорошо, то скорее всего дело не в нём. На новые препараты может быть анафилактический шок. Антигистамин лучше сейчас воздержаться, не давать.
Если раннее антибиотик кошка переносила хорошо, то скорее всего дело не в нём. На новые препараты может быть анафилактический шок.
Для уменьшения стресса можете дать Корвалол, из расчёта три капли на 1 кг массы тела. Дать однократно внутрь.
Также для исключения отёка лёгких и кардиогенных патологий можно сделать инъекцию фуросемида. 0,5 мл внутримышечно ( в ногу). Делать инъекционную форму так как таблетки в данной ситуации могут не помочь.
Как писала выше минимизировать стресс, больше воздуха. Утром даже если полегчает, сразу отправиться в клинику.

Татьяна Анатольевна,всё поняла,утром сразу поедем. Спасибо Вам огромное!!!