Консультация детского лора /

Храп после аденотомии — вопрос №2422614

Сыну 4 года. В июне 2024 гола проведена аденотонзиллотомия холодной плазмой и миринготомия. После операции восстановился быстро, но носовое дыхание ночью по-прежнему затруднено. Уже 2 месяца. Спит с запрокинутой назад головой, рот приоткрыт, периодически храпит и скрипит зубами. Сон беспокойный из-за этого. Соплей нет. Если спит с закрытым ртом, то нижняя ноздря всегда не дышит. Днем дыхание носом не затруднено. На очном осмотре лор сказал, что все в норме, только немного увеличены носовые раковины. Делали видеоэндоскопию-все хорошо. Есть аллергия на кошку, но давно не контактировал с животными. Как помочь ребенку дышать носом, в каком направлении вообще двигаться

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли зуд в носу, чихание?

Исключали ли аллергию на другие раздражители?

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, чихания и зуда нет. Кровь на аллергены сдавали в мае, только кошка. Но у него проявления аллергии очень яркие, это обычно и насморк и отек глаз и сыпь по коже при контакте с кошкой. Сейчас очень странный отек. Никакого отделяемого из носа нет, покашливаний по утрам тоже нет. У аллерголога сейчас еще не были.

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализов на аллергены к вопросу

Сдавали ли общий анализ крови за период отека в носу?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае оценивается размеры носоглотки и возможно остатки лимфоидной ткани эндоскопом. Если аденоиду удалены полностью, носоглотка свободна, отёка нет,то причины тогда не в аденоидах. В таком случае обращаются костеопату, Возможно есть проблемы с шейным отделом позвоночника и поэтому бруксизм и запрокинутая голова. С другой стороны, если всё же на осмотре выявится отек, то исключается аллергическая реакция с аллергологии-имиунологом. Также после операции иногда назначается мометазон по одному впрыскиванию два раза в день месяц минимум.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Елена!
Необходим эндоскопический осмотр носоглотки. Так же исключение гипертрофии небных миндалин.
Как нос дышит днём? Есть отделяемое или стекание по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. В тексте вопроса указано, что сделана аденотонзилотомия. Миндалины и аденоиды удаляли одновременно в одну операцию, также сделана видеоэндоскопия неделю назад, которая показала, что повторно после операции они не увеличились. Только носовые раковины увеличены
Клиент
Стекания слизи по задней стенке нет, нос чистый. По утрам ничего не высмаркивает и в течение дня тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Аденотомия-это удаление аденоидных аегетаций , но это не говорит о том что не может быть рецидива.
Тонщиллотомия-это подрезание миндалин, не удаление. Миндалины так же могут увеличиваться, если есть инфекции персистирующие в организме.
Нужно сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок. Риноцитограмму.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно исключить активность респираторной аллергии на данный момент
сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек в носу

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления