Консультация педиатра /

Головная боль у ребенка при гриппе — вопрос №1217008

Здравствуйте! Ребенок 6ти лет, заболел неделю назад- температура 37.7, кашель. Педиатр из поликлиники поставил диагноз трахеит, назначил коделак бронхо, ангидак, фарингосепт. Пролечились 6 дней, вроде бы стало лучше, кашель стап реже, но появился насморк с густыми соплями с желтизной. Вчера вечером пожаловался на боль в голове в области виска с одной стороны. Также снова повысилась температура, которой не было уже 4-5 дней. Сегодня вызвали на дом платного педитра, которая осмотрела ребенка, проверила уши, сказала, что с ушами все хорошо, это такой грипп. Было назначено лечение осельтамивир, ингаляции с беродуалом и физраствором, ингаляции с лазолваном, в нос сосудосуживающие и полидекса. Также сегодня по ее рекомендации для подстраховки идем делать рентген грудной клетки, поскольку слышны единичные хрипы. Меня больше пугает головная боль у ребенка. Резко хватается за висок, говорит что болит, и ложится. Сейчас это повторилось, также повысилась температура до 37.6. Дала по рекомендации врача нурофен, ребенок уснул. Врач сказала, что такие головные боли связаны с вирусом. Подскажите, действительно ли это так? Очень пугают такие боли у ребенка, раньше подобного не было

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Осмотр лор, исключить гайморит, рентген лёгких, чтобы исключить пневмонию.
На фоне инфекционного процесса могут быть головные боли связанные с интоксикацией , нужно стараться отпаивать ребёнка из расчёта 40 мо на кг веса, при болях можно дать нурофен / парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, рентген сделаем сегодня вечером, оак сдадим завтра утром. Спасибо за ответ

Педиатр
Можете потом приерепить результаты к вопросу вопросу написать , далее определимся по лечению и диагнозу.
Клиент
Анна, добрый вечер. По результатам рентгена: Органы грудной клетки без видимых патологических изменений. Пневмонии нет. Единственное, на что рентгенолог обратил внимание- под правым куполом диафрагмы локализуется пневматизированная петля кишечника. Педиатр и рентгенолог сказали, что с этим делать ничего не нужно, разве что избегать употребления газировки, чипсов и тому подобное. Ну мы и так это все почти не едим. С пищеварением проблем нет, со стулом тоже
Педиатр
Отлично , пневмтнию исключили. Петля кишечника это вздутие кишки за счёт газов , ничего страшного в этом нет , ни какого лечения не требуется.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое
Педиатр
Рада помочь !
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепила общий анализ крови. Что можете сказать по результату?
Педиатр
Здравствуйте. При гриппе действительно может отмечаться головная боль.
Если лихорадка будет нарастать, то нужно сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Обязательно поддерживать питьевой режим ребенка 40 мл/кг
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, оак будем сдавать завтра
Педиатр
Можете потом прикрепить результат, посмотрю
Педиатр
Здравствуйте. Да действительно грипп сопровождается головной болью, так же может еще быть боль в ногах. Если не будет улучшения, сдайте ОАК
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. А долго ли могут продолжаться подобные симптомы? Имею в виду боль в виске. Просто раньше с таким не сталкивались, немного пугает
Педиатр
До 2 недель может быть
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр
Добрый день. Повышение температуры может сопровождаться головной болью. Если врач не увидела никаких других симптомов- менингиальных, то причина в интоксикации, вирусе.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, ничего другого не увидела
Педиатр
Это хорошо. Надо сдать анализы, сделать рентген, можно посетить ЛОР врача.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Да, головные боли могут быть на фоне интоксикации вирусом, в таком случае рекомендую давать болеутоляющие препараты по возрасту: Ибупрофен (нурофен), Парацетамол и комплексные препараты: Ибуклин-Юниор, Антифлу-Кидс, по требованию, не дожидаясь подъёма температуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!