Консультация лора /

Налеты без боли и температуры — вопрос №1210304

Здравствуйте, 2 дня назад появились налеты в горле. Боли нет, температуры тоже нет. До этого 4 дня как закончила прием амоксиклава по причине насморка и боли в ухе. Лор при осмотре назначила флуконазол 150 2капсклы через день, обработка миндалин хлорофилиптом масленным и ангидакт. 2 дня так лечусь, улучшений нет, даже наверное чуть больше стало. Дети болели недавно, тоже с налетами и темпер 6 дней, поставили вроде как грипп им. Хотя одни врач подрзревал герпесную инфекцию. Стоит ли уже добавлять антибиотик, не очень хотелосб бы, тк только пропила? Нп может ли быть это обострение ВЭБ (антитела находили в 2016 году)?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да очень похоже на грибковую инфекцию, с лечением я согласен
Еще бы я добавил к лечению полоскание с раствором кандид 2 раза в день в течении 5 дней
Клиент
Сергей, спасибо. Куплю и начну полоскание.

ЛОР
Здравствуйте. Действительно похоже на грибковую инфекцию. Сами миндалины можете хорошо обработать люголем, он есть и в спрее. А затем использовать раствор Кандид для обработки слизистой ротоглотки. Им полоскать не получиться, только смазывать слизистую.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Антибиотики не стоит принимать , могут усугубить ситуацию .
Лечение продолжайте, согласна с коллегами стоит добавить раствор КАндид для обработки слизистой.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Вполне вероятно налёт на фоне возникновения грибковой инфекции.
Я бы предложила: полоскание горла водно-содовым раствором ( на стакан тёплой кипячёной воды 1 чайная ложка соды без горки, раствор должен быть слабым) или же раствором Мирамистина.
Полощите 2-3 раза в день. 7 дней.
Смазывание пораженных участков слизистой, где вы наблюдаете налёт раствором Кандид , 3-4 раза в день, 7 дней.
Смотрите на состояние как будет меняться слизистая. Не будет ли повышение температуры тела.
И не мало важно диета: при кандидозе не должна содержать сахаров и дрожжей, это главное правило, иначе грибок будет постоянно и активно размножаться.
Клиент
Кристина, спасибо. Вспомнила как то ребенку обрабатывала горло тетрабаратом натрия, это другое, не подойдет в данной ситуации?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тоже возможно применять. Смазывать точечно 2-3 раза в день, 7 дней.
Но данный препарат может вызывать жжение. Предварительно попробуйте на ограниченном участке.