Консультация детского хирурга /

Заживание пупочка — вопрос №1217010

Добрый день. Вопрос по пупочку, нам 18 дней, на10 день ориентировочно пупок подкравливал(была большая корочка) педиатр корочку снял, сказал корочку убирать чтоб под ней не мокло. Я два дня убирала корочку пупок начал кровить активнее, обратились к хирургу (доктор проверил зонтом ничего не обнаружил, сказал не в коем случае не трогать корочку) ещё в течение двух дней пупок все ещё подкравливал.Обратились к другому хирургу, поставил диагноз не полный свищ пупка( обрабатывать фукарцином и обязательно прям в саму дырочку капать, но корочка постоянно прилипает к нижнему краю кожи пупка) Я уже боюсь трогать пупок и не знаю как правильно, если я каждый раз буду нижний край кожи отодвигать для того чтоб видно было этот свищите, тем самым я не буду делать хуже?

Возраст: 31

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Для более точного ответа нужно фото. Скорее всего если отодвигать ничего страшного не случится. Корочку только трогать не надо. Обрабатывайте так же фукорцином или зелёнкой.
Принятый ответ
Клиент
Эльвин, фото прикрепила. Там где чистый пупок так он выглядел после как педиатр снял корочку на следующий день. Ориентировочно +/- неделю назад. Там где он в фукарцине он выглядит сейчас.

Проктолог, Хирург
Продолжайте обрабатывать 5-7 дней. Если положительной динамики не будет, обратитесь к хирургу очно.
Клиент
Эльвин, вы имеете ввиду если не перестанет кровить?
Педиатр
Здравствуйте) обрабатывайте пупок Хлоргексидином 2 раза в день. Посыпайте банеоцином 2 раза в день 7 дней. При отсутствии положительной динамики консультация хирурга
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте!
Конечно будет подкравлиаать, если снимать подсыхащую корочку. Корочки не трогайте, продолжайте обрабатывать Хлоргексидином водным и мазать Фукорцином 7 дней. Водой старайтесь не мочить. Если также будет подкравливать, тогда обратитесь снова на осмотр.
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, нужно обработать Мирамистином и местно мазь Левомеколь 1 раз в сутки , через 5 дней контроль заживления. УЗИ мягких тканей делали?