Пупок новорожденного
Ребенку 19 дней, отпала прищепка на 13 день, но в пупке выделяется жидкость каждый день по чуть чуть,каждый день после купания чищу и обрабатываю, фото прикрепила , подскажите это в пределах нормы? Так как педиатр на очном приеме сказала что так не должно быть,что уже полностью сухим должен быть пупок И второй вопрос, ребенок с рождения спит только на левом боку, кладу на правую сторону,он через некоторое время поворачивает голову самостоятельно на левый бок, слевой стороны головы есть небольшая деформация (углубление) скажите с чем это может быть связано?
Принятый ответ
По фото - все нормально. Пока есть жидкость - обрабатываем.
Ничего критичного.
Может быть связано с привычным поворотом головы. Нужна консультация ортопеда очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пупок отличный . Сухой отделяемого нет . Обрабатывать ничем не нужно . Сухое ведение пупка. По поводу поворота головы , чтобы исключить криво шею нужен очный осмотр педиатра или в идеале ортолпеда . Пока что старайтесь все свои обращения к ребенку , производить с той стороны , куда он менее любит поворачивать голову .
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Пупок по фото нормальный, заживает, не воспаленный.
Если есть жидкость, обрабатывать хлоргексидином. Попок не закрывать памперсом, пусть дышит.
2. Деформация головки возможна из-за постоянного положения головки на одной стороне.
Ребенка показать ортопеду, неврологу, исключить кривошею
Рекомендации:
Купите подушку ортопедическую бабочка
Чаще играйте и находитесь со стороны противоположной (куда реже поворачивает голову)
Кормите и носите на руках чаще с противоположной стороны (куда реже поворачивает голову)
Принятый ответ
Здравствуйте, с пупочком все отлично -признаков воспаления нет. Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно.
Старайтесь укладывать малыша по разные стороны кровати , кормить , подвешивать игрушки и подходить к малышу с разных сторон .
Принятый ответ
Здравствуйте
Пупочек без признаков воспаления
Рекомендуется обработка перекисью водорода 2 раза в день