Консультация педиатра /

Пупок у новорождённого — вопрос №2164019

Здравствуйте! На 4 ый день от рождения к нам приходил патронаж, она так грубо крутила пупок с прищепкой, что на следующий день вокруг было в кровяных корках. Мы обрабатывали хлорфилиптом. Через два дня патронажная врач вообще взяла и открутила остаток, типа он и так болтался на тонкой ниточке. Обрабатывать стали перекисью и хлоргикседином два раза в день. Вчера приходила опять врач, сказала пупок мокнет и надо через полчаса ещё и бонеоцином обработать. Подскажите, как теперь лучше обрабатывать пупок, пока улучшений я не вижу, фото прилагаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, не переживайте у ребёнка совершенно нормальный пупок, воспаления нет.
Сам пупочный остаток, эта корка отойдёт, под идёт эпителизация, крутить его не нужно со стороны в сторону, и постоянно приглядываться, это лишняя травматизация на которое будет мокнутие и кровотечения, что в свою очередь будет приводить к воспалению.
Покупали, просушили, обработали водным раствором хлоргекседина или мирамистином, подождали 2 минутки, убрали лишнюю жидкость.
Подгузник подворачивать, чтобы не травмировать.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Бонеоцин сыпать нужно как мне сказал врач патронажа?

Хирург
Воспаления нет, я не вижу показаний для Банеоцина.
Педиатр
Здравствуйте.
На фото признаков воспаления нет.

Продолжайте обрабатывать перекисью водорода или водным раствором Хлоргексидина 1-2 раза в день.

Подгузник подворачивайте, чтобы не травмировать пупочную ранку, на животик пока не выкладывайте, если есть отделяемое.

Заживать пупочная ранка может до 2-3 недель, иногда до месяца.

Если будет покраснение вокруг пупка, отечность, гной из ранки, неприятный запах, нужно обратиться к врачу для исключения воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо. А бонеоцином надо сыпать как говорил мне последний врач патронажа?
Педиатр
Можно 1-2 раза в день , он подсушит ранку.
Педиатр
Добрый день

Пупок нормальный, без признаков нагноения и воспаления не волнуйтесь
Может еще подкравливать, идет заживление пупочной ранки.

Перекисью водорода либо другим антисептиком (мирамистин/хлоргексидин)
2-3 раза в день
Затем просушивать , чтобы был сухой и не мок пупок.

Памперс подворачиваем, чтобы не создавать парниковый эффект.

Выделения из пупка есть? Неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, выделения вот только что она фото, влажные, и подкровливает чуть чуть, запаха вроде нет.
Педиатр
Если нет неприятного запаха с пупочной ранки, то банеоцин не нужен.
Достаточно подсушивать антисептиками.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Хлорофиллипт разрешён с 18 лет, рекомендую его заменить на Мирамистин - разрешён с рождения. Подгузник носить с вырезом для пупка, пока не зажил пупок, на животик не выкладываем ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, хлорфилипт у меня на водной основе, он не подходит тоже? Можно использовать хлоргикседин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
хлоргексидин можно
Педиатр
Здравствуйте, с пупочком все хорошо. Сначала обрабатывать перекисью водорода , подгузник подворачивать , чтобы пупок был открыт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо продолжить обработку перекисью водорода , затем все аккуратно промакнуть ватной палочкой чтобы пупочек был сухой , и наносить банеоцин 2 р в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталья, пупочек малыша необходимо подсушить обрабатывайте также перекисью водорода раствор вспениться удалите слизь ватным диском и на чистый пупок присыпьте банеоцин порошок 3р в сут, подгузник подворачивайте чтобы не было трения, травматизации. Будьте здоровы!