Пупок новорожденного
Добрый вечер. Ребенку 18 дней. Меня тревожит пупок. Скажите нормальный ли на вид. Начиталась всего…И именно беспокоит ранка (как будто поврежденная кожица) внутри пупка которая совсем немного создает эффект мокнутия. И должно ли быть внутри пупка покраснение? Которое тоже присутствует (из-за зеленки не видно)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите фото пупка
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, фото приложила
Сколько дней прошло с отпадения остатка?
Не пользуйтесь больше зеленкой , непонятна картина
Внешне признаков воспаления нет
Зеленка пересушивает кожу и риск инфекции возрастает
2 раза в день можно обрабатывать хлоргексидином этого достаточно
Закрывать чем то так же не рекомендуется подгузник подгибайте
Анжелика Тажутдиновна, прошло 13 дней
Достаточно обработки хлоргексидином
Принятый ответ
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, фото
Елена Анатольевна, добрый вечер, фото приложила
Состояние пупка удовлетворительное, но зелёнку для обработки лучше не использовать, так сложнее оценивать состояние пупочной ранки. С этой целью можно использовать Мирамистин, на участок мокнутия нанести Банеоцин. Следите, чтобы застёжка памперса не попадала на область пупка ( поворачиваем или делает отверстие)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото внешне признаков воспаления нет.
Зелёнку лучше не использовать, так как она интенсивно закрашивает кожные покровы и если будет воспаление (покраснение), то можно это пропустить.
Сейчас пупок малыша можно обрабатывать хлоргексидином.
Подгузник обязательно поворачивайте, либо можно использовать пока подгузники, которые идут с 0 со специальной выемкой под пупочек, чтобы не допускать лишней травматизации пупка.
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда, по фото пупка воспалительных изменений нет, обрабатывайте перекисью водорода зеленку отмените, присыпьте порошок банеоцин чтобы подсушить, подгузник подворачивайте чтобы не было травматизации и влажности. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным воспаления нет, обрабатывайте перекисью водорода, зеленку лучше отменить, поскольку сложно оценивать динамику заживления, можно использовать банеоцин чтобы подсушить, стараться не травмировать подгузником