Молочница в горле
Здравствуйте. Ребенку годик, в декабре болел пили антибиотик, после него сделали прививку менактра с гепатитом и началась молочница во рту. Педиатр выписала кандид. Вроде все прошло, сейчас опять запах кислый изо рта ребенка на губах молочница в уголках губ тоже и когда ребенок зевнул увидела что все горло в белом налете. Подскажите пожалуйста что нам делать, очень переживаю и очень страшно что это такое? Это очень опасно? Ребенок спокоен. На завтра записаны к педиатру. Чем это опасно ? Голос немного осип у ребенка как молочница появилась. Ни кашля ни сопель нет, температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Прикрепите, пожалуйста, фото
Зульфия, есть фото губы только в углу две белые Точки
Дарья, данные элементы можно обрабатывать раствором Кандид х 4 раза в день.
Необходимо чтобы горло обязательно осмотрел педиатр, если налет грибковый, рекомендуется прием препарата в суспензии Дифлюкан 3мг/кг/сут, 7дней
Зульфия, а этот налет сильно опасный? Дифлюкан в годик можно? Мы обрабатывали кондилом и все вернулось опять. Только неделю назад закончили курс. Сейчас можно опять кондилом обрабатывать?
Дифлюкан в суспензии в годик можно.
Кандидом обрабатывать сейчас тоже можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете приложить фото зева, полости рта ?
Анна, прикрепила
Анна, фото есть губы только там две точки, горло не получится сфоткать
Повторите курс кандида 3-4 раза в день, обработать розовую полость. И добавьте пробиотик , при рецидивирующей молочнице показан. Можно биогая или примадофилус реутери по 5 кап 1 раз в день, курсом 21 день.
Анна, пьем баксет бэби, подходит такой? Как в горле мазать Кандидой он не дает мазать вообще ни как
Баксет подойдёт) на свой пальчик делаете бинтик и обрабатываете полость рта.
Анна, а баксет тоже 21 день пить?
Можно курсом 14-21 день принимать.
Принятый ответ
Добрый день. Приложите фото, пожалуйста. У ребенка есть ли аллергия, проблемы с питанием?
Анастасия, есть фото губы только в углу две белые Точки горло не получается сфоткать
Можно обрабатывать ротовую полость мирамистин 2-3 раза в день, можно еще раз использовать кандид. Добавьте пребиотик , например Биогая 5 кап 7 дней. Есть ли проблемы с питанием или стулом у ребенка?
Анастасия, здравствуйте нету
Анастасия, пьем баксет бэби. С питанием проблем нет. Стул иногда 4 дня нет иногда каждый день какает. Налет на горле сильно опасный?
Налет на миндалинах? Нужно видеть фото. Покажитесь ЛОР или педиатру для назначения лечения. Любой воспалительный процесс это плохо для организма. Почему такой нерегулярный стул? Так всегда было?
Анастасия, да стул не регулярный всегда такой.
Анастасия, налет да на миндалинах. А осложнения какие то могут быть? Очень переживаю
Анастасия, нет налет не на миндалинах а на нёбе ближе к горлу
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Рекомендую прием препарата Мирамистин - протирать ротовую полость ребёнка марлевой салфеткой, намотанной на палец родителя - антисептик с противомикробным, противогрибковым, противовирусным и антипротозойным действием. Разрешён по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, дело в том что у меня ге получается до горла ему залезть, ребенок не дается я не знаю как ему обрабатывать где горло. Губы и язык еще как то получается но горло нет
можно спрей Мирамистин на внутреннюю поверхность щечки, тогда и в горло придет.
Принятый ответ
Здравствуйте) обрабатывайте ротовую полость кандидом 3 раза в день до исчезновения налёта и 3 дня после.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Ольга, здравствуйте спасибо большое. Подскажите это сильно опасно что молочница во рту?
Нет, это совершенно не опасно. Неприятно, да. Но не опасно. Лечится обычно легко. Пропейте пробиотик, она часто связана с нарушением микрофлоры
Ольга, спасибо большое за ответ. Просто там так много во рту этой молочницы ужас. А то что мы неделю назад уже лечились кондилом 5 дней ни чего что опять щас будем им лечиться? И подскажите как можно в горле помазать, ребенок вообще не дает туда лазить?
Бинт наматывайте на палец и с некоторым усилием проводите обработку, нужно проводить. Обычно в этом возрасте сила сопротивления ребёнка не мешает
Ольга, а ватной палочкой не подходит да? Так ни чего не будет из за того что мы неделю назад уже лечились Кандидой 5 дней?
Попробуйте ватной палочкой, но обработка должна быть хорошей
Ольга, так ни чего что мы неделю назад лечились уже кондилом то? Передозировки или побочки не будет?
Нет, не будет. Им можно пользоваться длительно, препарат первой линии для лечения молочницы