Слабая анемия при беременности

Добрый день! Хочеться услышать ваше мнение! Беременность ЭКО, 37 лет! Сегодня 36 недель! Со второго триместра начал падать гемоглобин! К 3 триместру упал до 94, принимала препараты ферлатум около месяца (эффекта не было) недели две принимаю тотему 1#2р ( поднял с 94 до 98)! Сегодня на приеме врач назначил капельницы феринжект, я так поняла, что день капаем, три отдыхаем и смотрим на реакции! Как то боязно реакций от капельниц, не навредит ли малышке!? Но и гемоглобин низковатый, гипоксии еще страшнее, и роды в переди! Прелести анемии я испытывала, слабость, вечно клонит в сон, сил нет не на что!

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Капельницы безопасны для ребёнка. Но эффективнее, чем пероральные препараты для Вас. Не бойтесь. На роды еще нужно накопить гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
anzhela_sevryuzh@mail.ru
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ! ? скажите пожалуйста, я пила утрожестан, как неделю отменили его, постепенно! Пью еще кардиАСК магний 150, но завтра я тоже должна его отменить! Но почитав за железо, я узнала что оно сгущает кровь! Вот теперь думаю, стоит отменять ?! Мой репродуктолог не обратил на это внимания, сказал что завтра отмена! Спасибо

У Вас уже тот срок, на котором все нужно отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
anzhela_sevryuzh@mail.ru
Клиент

Дарья, спасибо, поняла)?

Принятый ответ

Здравствуйте, капельницы с железом абсолютно безопасны для малыша. Куда опаснее анемия, которая приводит к осложнениям во время беременности и родов. Поэтому соглашайтесь на капельницу

 - отвечает  СпросиВрача –
anzhela_sevryuzh@mail.ru
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ! ?

Здравствуйте.

Феринжект можно применять, предварительно нужно делать пробу на аллергию первые два введения.

Железо хорошо усваивается в виде инфузий.

 - отвечает  СпросиВрача –
anzhela_sevryuzh@mail.ru
Клиент

Елена Ивановна, Здравствуйте! Думаю поэтому мой врач сказал что день капаем, потом три дня смотрим! Спасибо за ответ!

Это схема насыщения препаратом, можно 1 раз в три дня его вводить. Общая доза 1500 мг

проба на аллергию проводится - сначала вводится 2- 5 мл раствора, оценивается 5-10 минут состояние пациента, потом продолжается инфузия . 30 минут после введения препарата - нахождение в мед.учреждении

Принятый ответ

Добрый день.
Препараты железа обычно внутривенно вводят при гемоглобине менее 90 г/л. Но разок ввести - не навредит и в вашей ситуации.
В остальное же время вам лучше пользоваться препаратами сульфата двухвалентного железа - они быстрее всасываются и быстрее начинают действовать. Это, например, фенюльс или сорбифер.

 - отвечает  СпросиВрача –
anzhela_sevryuzh@mail.ru
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день! Спасибо, поняла)))

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ,не навредит. Анемия опаснее

Принятый ответ

Здравствуйте, капельницу нужно, не переживайте, малышу ничего не угрожает, не переживайте