Консультация лора /

Результаты риноцитограммы — вопрос №1217126

Здравствуйте. К врачу только через месяц, хотелось знать аллергический это ринит или просто воспалительный. Буду безмерно благодарна Вот результат:На фоне скудных слизевидных масс, нейтрофильных лейкоцитов(40%), гистиоцитов(20%),лимфоцитов(40%) располагаются разрозненно и скоплениями клетки цилиндрического эпителия без признаков полиморфизма,клетки метаплазированного эпителия.Заключение:Цитограмма хронического воспалительного процесса. ПРИЛАГАЮ ЕЩЁ ОАК И ИММУНОГЛОБУЛИН Е

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. По результатам анализов нет признаков аллергии. Только хроническое воспаление в слизистой носа. Но причина не ясна.
Клиент
Татьяна, спасибо за оперативный ответ. МСКТ тоже в норме. А все началось после того, как я бросила пить Селектру. Но бросала не резко, а постепенно. Уже несколько месяцев прошло, а нос так и не дышит..

ЛОР
Конечно возможен вазомоторный ринит на фоне вегетативных нарушений. Клетки воспаления вюпо риноцитограмме в нормальном процентном соотношении. Тут явно причина не в инфекции какой-то или аллергии.
Пробовали чем-то лечить нос?
Клиент
Татьяна, да. Принимаю с 9.01 Отривин (2 раза в день ), Аква (2раза в день), Дезринит (2 раза в день), Зодак (1 раз 10 дней). Результата пока ноль.
ЛОР
Возможно просто ещё рано судить. В любом случае, если длительное применение Назонекса иди других подобных препаратов не дадут хоть какого-то результата, при этом у вас нет искривления перегородки носа или других проблем, тогда нужно будет сделать впзотомию носовых раковин.
Клиент
Татьяна, да. Носовая перегородка изогнута вправо, но раньше это мне никак не мешало
ЛОР
Что касается искривления перегородки носа все до поры до времени. Иногда и в старости догоняет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Гистиоциты - это макрофаги, которые активируется если есть воспаление бактериальной или вирусной природы.
По риноцитограмме у вас отсутствуют признаки аллергического ринита.
Но присутствует повышение количества Лимфоцитов.
Анализ крови на общий иммуноглобулин Е, пределах нормы.

Вообще с чего возникала заложенность?
В отношении назначенного лечения, слишком мало времени прошло.
Необходима как минимум неделя.
Клиент
Кристина, здравствуйте. Повышение количество лимфоцитов указывает на воспаление? Мое мнение, что заложенность спровоцировало прекращение приема антидепрессанта Селектры.... Уже такие было..
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Чаще всего лимфоциты указывают на вирусную инфекцию.
Никаких проявлений орви, герпеса не было на момент сдачи анализа?
Клиент
Кристина, на момент сдачи нет. Но с 19.12-26.12 была на больничном с температурой. Кроме температуры ничего не беспокоило. Я не лечила, само прошло.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
А мазок сдавали когда?
Нужно исключать вирусную инфекцию или длительно текущий воспалительный процесс, из-за чего активировались лимфоциты.
Нос вообще ранее как дышал?
При осмотре ранее врач не устанавливал искривление носовой перегородки? Вазомоторный ринит?
Клиент
Кристина, мазок 9.01. Ранее не обращалась к Лору, так как все устраивало, воздуха хватало. Искривление было всегда, видно даже невооружённым взглядом, что нос смещен вправо
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вполне вероятно наличие лимфоцитов после болезни, но возможно и хронический воспалительный процесс.

Искривление носовой перегородки является всегда предрасполагающим фактором для развития вазомоторного ринита.
Вполне вероятно, что приём Селектры мог спровоцировать нейровегетативную форму вазомоторного ринита.

На фоне приёма Селектры, сухость слизистых не появилась?
Клиент
Кристина, АДы принимаю курсами с 2014 года периодически. С тех пор начались проблемы с дыханием. Особенно в начале приема и когда бросаю. На счёт заложенности именно на селектре в начале приема , уже точно не помню.А лечение, которое мне назначили поможет, если дело в этом?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если дело в вегетативной форме возникшего вазомоторного ринита, то эффект от терапии должен быть.