Расшифровка мрт, анализ крови
Добрый день, в заключении : МР-признаки патологической инфильтрации всех видимых костных структур (mts поражение? миеломная болезнь?); дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз); дорзальных протрузий L3/4, L4/5, L5/S1 дисков с формированием относительного центрального сужения позвоночного канала на уровне L3-S1 сегментов. Зона умеренно выраженного отека подкожно-жировой клетчатки пояснично-крестцовой области. Периневральная киста сакрального канала на уровне S3 позвонка. Обратились в связи с небольшой болью в спине. За три недели до МРТ сдавали кровь, т.к переболел ОРВ, головокружения, повышение давления 170/90. Гемоглобин-108. За день до МРТ - обморок. Понижение давления - 90/60. В анамнизе гипертония. Прием на ежедневной основе Телпрс+, небилет. Диабет 2 типа (метформин, форсига, онглиза). Возможна ли неверная расшифровка МРТ? (расшифровывал врач-стажер). Пашиент двигался, т.к болела спина, лежать долго на спине не могу. Анализы крови прикрепил. Насколько плохой анализ? Анализы крови: Общий (клинический) анализ крови Лейкоциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта 8.8 Эритроциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта 3.93 Гемоглобин общий, массовая концентрация в крови 108 g/l Гематокрит крови методом автоматизированного подсчёта 30.5 % Тромбоциты в крови методом автоматизированного подсчёта 101 10^9/l Тромбоцитокрит крови 0.08 % Средний объем эритроцита в крови методом автоматизированного подсчёта 77.6 fl Среднее содержание гемоглобина в эритроците в крови методом автоматизированного подсчёта 27.5 pg Средняя концентрация 355 g/l гемоглобина в эритроците в крови расчётным методом Ширина распределения эритроцитов по объему, коэффициент вариации в крови методом автоматизированного подсчёта 14.7 % Средий объём тромбоцитов в крови методом автоматизированного подсчёта 7.6 fl Не Ширина распределения тромбоцитов по объему в крови 19.1 % Цветовой показатель крови 82 pg Дифференцированный подсчет лейкоцитов (лейкоцитарная формула) Лимфоциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 42 % % Моноциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 11.9 % Лимфоциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 3.7 Моноциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 1 Нейтрофилы, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 3.7 Нейтрофилы, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 42.6 % Эозинофилы, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0.1 Эозинофилы, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0.9 % Базофилы, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0.2 Базофилы, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 2.7 % Исследование скорости оседания эритроцитов Скорость оседания эритроцитов по Панченкову 51 mm/h Просмотр мазка крови для анализа аномалий морфологии эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов Миелоциты, относительное количество в крови методом ручного подсчёта 6 % Метамиелоциты, относительное количество в крови методом ручного подсчёта 2 % Эозинофилы, 1 % относительное количество в крови методом ручного подсчёта Нейтрофилы палочкоядерные, относительное количество в крови методом ручного подсчёта 10 % Нейтрофилы сегментоядерные, относительное количество в крови методом ручного подсчёта 22 % Лимфоциты, относительное количество в крови методом ручного подсчёта 45 % Моноциты, относительное количество в крови методом ручного подсчёта 14 % Не Нормобласты, относительное количество на 100 лейкоцитов в крови 6 Анизоцитоз эритроцитов, обнаружение в крови методом световой микроскопии Выраже нный Полихроматофилия, обнаружение в крови
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ есть некоторые специфические изменения,которые могут характеризовать множественную миелому.
С результатами мочи, биохимии, кальция, ЛДГ, МРТ, электрофорезом белков сыворотки крови необходимо посетить очно гематолога.
Врач очно обычно назначает ПЭТ КТ /КТ опорных частей скелета, пункцию костного мозга, направлчет на иммунохимию белков сыворотки крови и мочи. По показаниям может сразу предложить госпитализацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию мрт изменения в костных структурах крайне подозрительны в отношении злокачественного процесса.
Это может быть как миеломная болезнь, так и метастазы в кости из других органов и систем.
Тактика ведения при такой картине-консультация онколога на базе онкодиспансера, оценка белка Бенс-Джонса в моче, для исключения миеломной болезни, проведение дообследования костной системы, так как мрт не является методом выбора-назначается остеосцинтиграфия , кт прицельно.
После уже решается вопрос о полном дообследовании, если злокачественный генез и миеломная болезнь будут исключены.
спасибо за ответ. Если самим пройти ПЭТ кт - это будет информативный способ определения болезни?
Нужно обратиться в онкодиспансер и там дают направления на обследования и полный перечень анализов. Даже , если будут очаги, должна проводиться биопсия на базе профильного учреждения
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ есть подозрение на миелому. Для ее исключения необходимо выполнить ряд анализов: общий белок, креатинин, мочевина, кальций, ЛДГ, ОАМ, скрининг парапротеинов сыворотки крови и мочи (электрофорез с иммунофиксацией). Дополнительно в связи с анемией проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, В12.
С результатами обратиться к гематологу. Окончательно поставить диагноз поможет проведение пункции костного мозга.